Психологический календарь

5 фактов о Курте Коффке

 Аркадий Домащенко

kofka

[22.11.1941] Умер Курт Коффка (Kurt Koffka) – немецкий психолог, один из основателей нового направления в психологии – гештальтпсихологии.

[22.11.1919] Опубликована книга Джона Уотсона (John Watson) "Psychology, From the Standpoint of a Behaviorist" (Психология с позиции бихевиориста).

[22.11.1994] Основано Российское психологическое общество (РПО) – крупнейшая в России научная и профессиональная организация психологов.

5 фактов о Курте Коффке

  1. Вместе с Максом Вертгеймером и Вольфгангом Кёлером считается одним из основателей гештальтпсихологии. В то же время был близок к советским исследователям круга Выготского, с которыми был знаком лично. Неоднократно публиковался в 1920-1930-е годы на русском языке.
  2. В 1932 году (весной-летом) принял участие в Среднеазиатской экспедиции А. Р. Лурия.
  3. Поскольку Коффка страдал от нарушения зрения (дальтонизм), он был особенно заинтересован в человеческом восприятии.
  4. В 1935 году он опубликовал свою главную работу "Principles of Gestalt Psychology" (Основы гештальпсихологии). В ней он рассматривает самый широкий круг вопросов прикладной психологии, но главным образом она была посвящена изучению восприятия, памяти и научения.
  5. Вместе с Вертхеймером и Кёлером в 1921 году основал журнал «Psychologische Forschung» («Психологическое исследование»).

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог