Психологический календарь

5 фактов о Роберте Зайонце

Аркадий Домащенко

zaionce

[23.11.1923] Родился Роберт Зайонц (Robert Zajonc) – американский социальный психолог. Специалист в области общей психологии и психологии личности. Автор динамической теории социального содействия и теории эмоций.

[23.11.1970] Петр Яковлевич Гальперин читает свой доклад "О предмете психологии" на заседании Московского отделения Общества психологов.
Доклад Гальперина имеет историко-теоретическую ценность, поскольку он позволяет проследить историю становления психологических взглядов автора. Его монография "Введение в психологию" увидела свет в 1976 году и явилась итогом многолетних теоретических изысканий и экспериментальных исследований автора.

5 фактов о Роберте Зайонце

  1. Предложил теорию социальной фасилитации и ингибирования, в которой рассматривается влияние окружающих на продуктивность деятельности: присутствие других повышает уровень возбуждения индивида, улучшая выполнение им простых заданий и ухудшая выполнение сложных.
  2. Он утверждал, что изучение социального поведения людей наряду с поведением других видов важно для нашего понимания общих законов социального поведения. Примером его точки зрения является его работа с тараканами, которая продемонстрировала социальную помощь, что свидетельствует о том, что это явление проявляется независимо от вида.
  3. В возрасте шестнадцати лет Зайонц был арестован нацистскими солдатами за отсутствие документов, удостоверяющих личность, и отправлен в немецкий трудовой лагерь. Когда он работал на ферме, ему удалось бежать вместе с двумя другими заключенными в 1942 году.
  4. Изучал супружеские пары и определил, что после многих лет бессознательного подражания мимикам друг друга мужья и жены начинают выглядеть очень похоже.
  5. Зайонц обнаружил, что размер семьи и порядок рождения детей влияют на IQ каждого ребенка. Он обнаружил, что показатель IQ каждого последующего ребенка немного снижается, отчасти потому, что только старший получает безраздельное внимание родителей.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог