Психологический календарь

5 фактов о Фритце Фрейхане

Михаил Гаврилов

freyhan

[24.11.1912] Родился Фритц Фрейхан (Fritz Adolf Freyhan) – американский психофармаколог. Президент Американской психопатологической ассоциации (1969). Он ввёл понятие "целевых симптомов", на которые оказывается выборочное влияние психофармакологическими средствами. Лечение направляется не против целостного заболевания, а против отдельного симптома, например, галлюцинации.

Данный метод наиболее полно отработан при использовании нейролептиков. Вместе с Н. Петриловичем был первым редактором "International Pharmacopsychiatry" и серии "Modern Problems of Pharmacopsychiatry".

[24.11.1895] Альберт Акимович Говсеев на московском Обществе невропатологов и психиатров прочел доклад о результатах применения постельного режима в мужском отделении екатеринославской земской психиатрической больницы. Доказывал, что в психиатрической практике выполнена лишь отрицательная сторона программы: сняты оковы, цепи, смирительные рубашки, больные выведены из темниц. Но постельный режим – начало осуществления положительной части программы. Так же, как лечат тиф и пневмонию, надо лечить материальный процесс в головном мозге.
Доклад был опубликован: Обозрение психиатрии, 1896, N5-8, "Постельный режим при лечении душевно-больных".

[24.11.1989] Анатолий Кашпировский выступает по телевидению в полуночной передаче. В этой передаче он допускает, вызвавшие нарекания и обвинения, цитаты из книги по магии, ссылаясь на нее как на вполне надежный источник.

5 фактов о Фритце Фрейхане:

  1. Фрейхан Фритц медицинское образование получил в Берлинском университете (доктор медицины, 1937), в этом же году эмигрировал в США (получил гражданство в 1943 г.), работал врачом в Сайденхемском госпитале Нью-Йорка (1939-1940).
  2. Фрейхан Фритц был одним из основателей современной фармакологической психиатрии.
  3. Профессиональную врачебную деятельность совмещал с преподавательской: с 1951 г. — ассоциированный профессор психиатрии и ректор (до 1961) медицинского колледжа Пенсильванского университета, с 1960 г. — клинический профессор психиатрии медицинского колледжа Дж. Вашингтона, с 1961 по 1966 г. — директор учебного центра Вашингтонского госпиталя Св. Элизабет, с 1966 по 1972 г. — директор по исследовательской работе в госпитале Св. Винсента медицинского колледжа Нью-Йоркского университета.
  4. С 1940 по 1950 г. - член дирекции Делаверского госпиталя г. Фанхеста, с 1950 по 1960 г. — директор этого госпиталя.
  5. Адо́льф (нем. Adolf) — мужское имя германского происхождения. Сложилось из древненемецких слов «adal» (благородный) и «wolf» (волк); таким образом, имя Адольф означает «благородный волк».

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону