Психологический календарь

5 фактов о Уильяме Мак-Дугалле

Аркадий Домащенко

dugal

[28.11.1938] Умер Уильям Мак-Дугалл (William McDougall) – англо-американский психолог. Предложил классификацию эмоций, которая заключалась в принципиальном различении эмоций, отвечающих потребностям (инстинктам, устремлениям), и чувств, зависящих от условий деятельности.

[28.11.1923] Вильгельм Райх читает доклад "О генитальности с точки зрения психоаналитического прогноза и терапии". Доклад опубликован в 1924 году в "Internationale Zeitschrift fur Psychoanalyse".

[28.11.1978] Умер Ошанин Дмитрий Александрович – отечественный психолог. Член правления Московского общества психологов. Член Исполкома Международной Ассоциации по прикладной психологии. Был председателем центральной ревизионной комиссии Общества психологов СССР. Почетный член Общества спортивных психологов Болгарии. Входил в состав редколлегии журнала "Вопросы психологии" (1961-1976). Похоронен в Париже, на кладбище Бур-ла-Рэн.

5 фактов о Уильяме Мак-Дугалле

1. Мак-Дугалл свою психологию противопоставлял теориям научения. Навыки, по мнению Мак–Дугалл, сами по себе не являются движущей силой поведения, не ориентируют его. Основными движущими силами человеческого поведения ученый считал иррациональные, инстинктивные побуждения. В основе человеческого поведения, по его мнению, лежит интерес, который обусловлен врожденным инстинктивным влечением, которое только находит проявление в навыке и обслуживается механизмами поведения.

2. Мак–Дугалл имел явный научный интерес к различным оккультным феноменам. В 1927 году он организовал первую парапсихологическую лабораторию в университете Дьюка. Но ученый критиковал спиритизм, он считал, что некоторые из его сторонников, такие как Артур Конан Дойл неправильно поняли психологические исследования и "посвятили себя пропаганде".

3. Мак–Дугалл является одним из начинателей социально–психологических исследований, он ввел понятие «социальная психология» в 1908 году.

4. Интересовался евгеникой, но отошел от неодарвинистской ортодоксии, поддерживая возможность наследования приобретенных характеристик, как предполагал Жан-Батист Ламарк.

5. Знаменитая книга Мак-Дугалла «The Group Mind» получила «очень враждебные отзывы» от психологов, но хорошо продавалась публике.


artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог