Психологический календарь

5 фактов о Микаэле Балинте

Людмила Лабодина

balint

[03.12.1896] Родился Микаэл Балинт (Michael Balint) – венгро–английский психотерапевт. Окончил медицинский факультет (1920). Заинтересовавшись идеями Фрейда, посещал курсы психоанализа, которые вёл Ш. Ференци. Провёл первые психоаналитические семинары для практикующих врачей в Будапеште. В 1930 году был одним из основателей первой психоаналитической клиники в Будапеште. В 1935 году возглавил Психоаналитический институт, которым руководил до 1939 года.

Президент медицинского отделения Британского общества психологов (1955). Президент Британского психоаналитического общества (1968). Основатель "Балинтовских групп". Специалист по групповой психотерапии и групповому психоанализу. Его идеи оказали влияние на развитие психосоматической медицины.

[03.12.1895] Родилась Анна Фрейд (Anna Freud) – британский психоаналитик, дочь З. Фрейда. Определила сублимацию как "замещение инстинктивной цели в соответствии с более высокими социальными ценностями". Разъясняла, в чем смысл "прививания" ребенку психотической реальности: внушение маленьким детям отрицания реальности (составляющего, согласно Фрейду, существо психоза) часто встречается в родительской практике, когда, например, маленькому ребенку говорят: "Ты стал совсем взрослый, такой же большой и умный, как папа". На протяжении всей длительной болезни отца она была рядом с ним. Никогда не была замужем, посвятив свою жизнь лечению детей с помощью психоанализа. Анна Фрейд является автором множества статей и книг. Внесла существенный вклад в развитие идей своего отца.

[03.12.2008] Умер Роберт Зайонц (Robert Zajonc) – американский социальный психолог. Специалист в области общей психологии и психологии личности. Автор динамической теории социального содействия и теории эмоций. Награжден премией АПА за выдающийся научный вклад в психологию (1978).

5 фактов о Микаэле Балинте

  1. Балинт вынашивал амбиции стать инженером, но его отец не одобрял этого, и в 1913 году он вместо этого отправил его в медицинский институт.
  2. Психоаналитические труды Балинта обладают поразительной связностью. Он постепенно развивал свои идеи с 1924 года, пока они не достигли своей окончательной формы в его последней работе «Основная ошибка» (1968). В дополнение к понятию основной ошибки Балинт также ввел концепции первичной любви (1930-1935) в первичной любви и психоаналитической технике (1952) и доброкачественной и злокачественной регрессии в острых ощущениях и регрессах.(1959).
  3. Микаэл Балинт поставил под сомнение существование первичного нарциссизма и подчеркнул противоречия в его разработках Фрейдом («Критические заметки по теории прегенитальной организации либидо», 1935).
  4. Балинт ввел термин «окнофил» для описания личностей, которые чувствуют необходимость цепляться за объекты, и термин «филобатизм» для характеристики тех, кто боится препятствий и ищет открытые пространства, свободные от них.

Теоретическая работа Майкла Балинта имеет прямое отношение к клинике и представляет собой замечательный инструмент для практикующих психоаналитиков. Методика, которую он разработал для использования врачами общей практики, привела к созданию создание «групп Балинта» и «обществ Балинта», которые используют этот способ обучения. его классическая работа «Доктор, его пациент и болезнь» (1957) подчеркивал психологическую важность того, что можно было бы назвать «лечением у постели больного», над клиническим лечением.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам