Психологический календарь

5 фактов о Людвиге Клагесе

Людмила Лабодина

klages

[10.12.1872] Родился Людвиг Клагес (Ludwig Klages) – немецкий психолог и философ. Известен своими характерологическими исследованиями. Основатель современной графологии (анализ почерка).

[10.12.1900] Карл Юнг начал свою психологическую карьеру в качестве ассистента Э. Блейлера, известного психиатра, практиковавшего в психиатрической клинике Бургхельцли в Цюрихе..

5 фактов о Людвиге Клагесе

  1. Клагес был немецким философом, психологом, графологом, поэтом, писателем и лектором, дважды номинировавшимся на Нобелевскую премию по литературе.
  2. Клагес был лидером немецкого виталистического движения (1895–1915), которое утверждало, что одни законы физики и химии не могут объяснить жизнь.
  3. Клагес считал, что людей можно отличить от других животных по «духу» (Geist ), лежащая в основе человеческой способности мыслить и иметь волю была источником его отчуждения от мира и причиной его специфических психических заболеваний.
  4. В германском мире Людвиг Клагес считается одним из самых важных мыслителей 20 века.

Клагес с типично смелой оригинальностью утверждает, что язык предшествует логическому мышлению и суждению. Хотя логика использует язык для своей работы, язык имеет изначальный аспект, указывающий на измерение реальности, которое логика не может понять (или даже признать). Следовательно, говоря словами названия поздней монографии Клагеса, мы можем понимать «язык» как «источник психологии».


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам