Психологический календарь

5 фактов об Эдварде Сепире

Валерия Толкач

sepir

[26.01.1884] Родился Эдвард Сепир – американский психолингвист. Работая над исследованием индейских диалектов, и исходя из постулата о возможности изучения  языка только в общем контексте культуры, пришёл к выводу, что различия в языке связаны с качественными различиями в мышлении носителей этого языка. Показал, что обозначения цветов, связанные с деятельностью представителей разных народностей, влияют на организацию форм перцептивной деятельности.

[26.01.1898] Родился Анохин Петр Кузьмич – отечественный физиолог. Академик АМН СССР (1945) и АН СССР (1966), лауреат Ленинской премии (1972). Предложил свое собственное понимание подкрепления, отличное от классического. На этой основе им была разработана теория функциональных систем.

[26.01.1907] Родился Ганс Селье (Hans Hugo Bruno Selye) – австро-венгерский и канадский биолог, врач, автор теории стресса. На основе клинических и экспериментальных исследований инфекционных болезней он выдвинул гипотезу общего адаптационного синдрома, согласно которой болезнетворный фактор запускает эволюционно выработанные механизмы адаптации к раздражителю.

Позже эта гипотеза была конкретизирована применительно к человеческому организму, что дало основание для развития понятия "психологический стресс".

5 фактов о Эдварде Сепире:

  1. Эдвард Сапир изучал германскую лингвистику в Колумбии, где попал под влияние Франца Боаса, который вдохновил его на работу с индейскими языками. Он  изучал такие языки как: навахо, хупа, юте и другие, а также провел целый ряд широкомасштабных сравнительных исследований. Его этнографические описания обретали особый блеск благодаря тому, что он занимался языками племен.
  2. В книге «Язык» (Language, 1921) Сепир показал, что каждый язык характеризуется основополагающими структурами, которые и определяют наличие в данном языке специфических звуков, слов и грамматических особенностей; эти структурные черты языка-предка являются причиной сходного развития языков-потомков (концепция «дрейфа»).
  3. Эдвард Сапир был дважды женат и имел пятеро детей. С 1910 по 1924 год Сапир состоял в браке с Флоренс Делсон. У него было трое детей с ней. В 1927 году он женился во второй раз на Джин МакКленаган, с которой воспитывал двоих детей.
  4. Он работал в Геологической службе Канады в течение пятнадцати лет, где стал одним из самых значительных лингвистов в Северной Америке, вторым - Леонардом Блумфилдом.
  5. К концу своей жизни он был профессором антропологии в Йельском университете. Среди его многочисленных учеников были лингвисты Мэри Хаас и Моррис Сводеш, а также антропологи, такие как Фред Эгган и Гортензия Паудермейкер.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!