Психологический календарь

5 фактов о Оливе Эспин

Аркадий Домащенко

espin

[12.12.1928] Родилась Олива Эспин (Oliva M. Espin) – американский психолог. Расширила область клинической и консультативной психологии, развивая диалог между психологией и миром женщин иммигрантов и беженцев.

[12.12.1904] Зигмунд Фрейд читает доклад "О психотерапии" на Венской медицинской врачебной коллегии. "... Выдвигается важное требование, которое должно быть поставлено врачу. Он не только сам должен иметь цельный характер – "моральное само собой разумеется"… – он в самом себе должен преодолеть смесь чувственности и ложного стыда, с каким многие привыкли относиться к сексуальным проблемам".

5 фактов о Оливе Эспин

  1. Междисциплинарная научная работа Оливы Эспин объединяет перспективы из социологии, политики и религии для дальнейшего понимания проблем и барьеров, связанных с полом, сексуальностью, языком и расой.
  2. Обладательница премии «Выдающийся международный психолог» 52 и наград АПА Дании-Рейдер за выдающийся международный вклад в психологию женщин и гендера.
  3. Олива Эспин впервые заинтересовалась психологией, когда училась в старшей школе. Ее любимым учителем был психолог, и с того момента, как она пошла на свой первый урок психологии, она знала, кем хочет быть.
  4. В дополнение к её многолетнему опыту преподавания, Эспин также занималась правозащитной деятельностью. Она боролась за то, чтобы женщины-беженки получили доступ к услугам по охране психического здоровья.
  5. Является первым латиноамериканским почетным профессором женских исследований в Государственном университете Сан-Диего.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог