Психологический календарь

5 фактов о Пуни Авксентии Цезаревиче

Михаил Гаврилов

puni

[13.12.1898] Родился Пуни Авксентий Цезаревич – доктор педагогических наук, профессор. С именем Пуни связано возникновение и развитие в СССР психологии спорта как самостоятельной отрасли психологии и спортивных наук. Один из начинателей отечественной психологии физической культуры и спорта. Пуни занимался проблемами психологических основ подготовки спортсменов, психологической готовности к соревнованиям, социальных отношений в спорте, личности спортсмена.

[13.12.1926] Родился Мортимер Мишкин (Mortimer Mishkin) – американский нейропсихолог. В 1985 году Мишкин был удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" за его работу по исследованию функциональной организации мозга приматов, в особенности за изучение лобных долей и интеротемпоральной коры.

[13.12.1955] Умер Антонио Эгаш Мониц (Antonio Egas Moniz), португальский невропатолог, основатель современной психохирургии.
Нобелевский лауреат (1949) в области физиологии и медицины, совместно с Уолтером Хессом (Walter Hess), за внедрение хирургического метода лечения шизофрении – операции префронтальной лейкотомии (лоботомии).

5 фактов о Пуни Авксентии Цезаревиче

  1. Вместе со своим другом В. Н. Шубиным шестнадцатилетний Авксентий в 1914 г. организовал общество "Спорт" из местной учащейся молодёжи – гимназистов, "реалистов", "коммерсантов" (учащихся реального и коммерческого училищ) и приезжавших на каникулы студентов. Занимались футболом, лёгкой атлетикой, теннисом, лыжами. Местом занятий нередко был двор, где жила семья Пуни.
  2. В 1917 г. А. Пуни возглавил "Общество любителей спорта". Зимой гимназист Пуни особенно много внимания уделял фигурному катанию. В 1914 г. он первым в Вятке начал осваивать этот вид спорта. Тренировались фигуристы и конькобежцы на катке, который размещался там, где сейчас находится детский парк "Аполло".
  3. В 1929–1932 гг. Пуни учится в Ленинградском институте физкультуры имени П. Ф. Лесгафта. С этим институтом оказалась связанной вся его дальнейшая жизнь. Исключение составили лишь годы Великой Отечественной войны.
  4. Плодотворный труд Пуни нашёл отражение в 350-ти научных работах, 95 из которых были опубликованы за рубежом. Но главным трудом явилась докторская диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук на тему "Психология спорта", защищённая в Москве в 1952 г.
  5. Под руководством А. Ц. Пуни был разработан новый раздел лечебной физкультуры при челюстно-лицевых ранениях, усовершенствован раздел лечебной физкультуры при ранениях центральной и периферической нервной системы. На основе многочисленных экспериментальных исследований А. Ц. Пуни разработана теория навыка, его природы, особенностей и закономерностей его формирования.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону