Пикник на айсберге практической психологии

 Олег Колмычок

picnik

Как над водой мы видим лишь 10% айсберга и, зачастую, не можем даже представить, насколько много скрыто от наших глаз, так и с практической психологией – потенциал этого комплекса умений да знаний очевиден и регулярно используется, в лучшем случае, на ту же десятую часть. Различие в том, что у обычного айсберга основная масса сокрыта под зримой, а у нашего, практико-психологического напротив над видимой. Давайте-ка разберёмся, что же это за части!

Меньшая-нижняя-явная – помощь в решение клиентских проблем. Человеку в каком-то аспекте жизни становится хуже, чем обычно, хуже, чем у окружающих, появляются неприятные, болезненные симптомы и т.д. и т.п. И вот он уже набирает номер психолога. Фишка в том, что норма, привычность, обыденность кардинально ниже максимально возможного результата.

Большая-верхняя-скрытая – помощь уже психологически благополучному, успешному и счастливому клиенту в саморазвитии, раскрытии собственных талантов, возможностей, поднятии качества жизни на высочайший уровень, полном воплощении своей миссии. И здесь потенциал практически безграничен т.к., в отличие от потолка-нормы, у совершенства предела нет.

Оставаясь в основном в рамках малой, подспудной части «истребленья проблем», практическая психология даёт человеку лишь малую долю подвластной ей пользы. Иными словами, одаривает липкой, завалящей конфеткой, имея в меню громадный, вкуснейший торт.

Такая ситуация сложилась во многом из-за того, что спрос породил предложение. Ведь ещё сам Конфуций подразделил людей на 4 типа. Перечислим их с краткими современными пояснениями:

1). Обладающие знаниями от рожденья – у них преобладает бессознательная компетентность. Многое получается, как бы само собой, по наитию. И даже обучаются они, зачастую, сверхбыстро, интуитивно. Тогда и окружающим, и им самим кажется, будто бы они это всегда умели и знали!

2). Обретающие знание через учение – вот они то могут воспользоваться высшей, развивающей частью айсберга, если им предложить соответствующие услуги, доходчиво описав их прелесть. Люди с сознательной компетентностью.

3). Те, кто учится, лишь попавши в трудное положение – клиенты видимой части айсберга. Решают проблемы, но не более. Следовательно, им правит сознательная некомпетентность (знаю, что дело идёт не так, как должно).

4). Те, кто не учится, даже попавши в трудное положение – люди бессознательной некомпетентности. Что ж, они по-своему счастливы, как счастлив слепорождённый, не ведающий, какого богатства красок и образов он лишён.

Надо ли пояснять, что людей 1-го типа, гораздо меньше, чем 2-го, а тех, гораздо меньше, чем 3-го и так далее?..

Похоже, практическая психология работает по методу наименьшего сопротивления, предпочитая «вытаскивать из болота» людей 3-го типа, вместо того чтобы помочь им стать людьми 2-го типа и «дать крылья для исследования небес». И здесь ключевую роль играет личность психолога! Если он сам 2-го или даже 1-го типа, то и клиент, подражая ему, может продвинуться на ступеньку повыше. Возможно, вы слышали скороговорку «Саша – само совершенство, да ещё и самосовершенствуется!» Так вот, психологу стоит походить на её героиню – одновременно быть и максимально продвинутым-развитым (идеалом в глазах клиента), и постоянно развиваться всё выше, выше и выше – к самой верхушке айсберга, тонущей в облаках, пронизанных светом.

Кроме личности, также особо важен инструментарий психолога: техники и методология. Они должны быть специально созданы так, чтобы помогать именно в саморазвитии, а не просто проблему разруливать. И такие направления в практической психологии как бы даже и есть, но… об этом мы поговорим уже в следующей статье.


kolmichek small

Олег Колмычок психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей.