Метод управления эмоциональным состоянием. Переоценка

Людмила Озерова

pereocenka1

В предыдущей статье мы рассказали о методе символьного маркирования, который наилучшим образом подходит для ситуаций, вызывающих эмоциональное напряжение. Определение своих чувств помогает тем самым избавиться от их давления и обрести уверенность в себе. Особенно хорошо работает этот метод в случае, если человека захватывают неприятные воспоминания о предыдущем неудачном опыте. Метод маркирования помогает справиться с волнением.

Но этого порой оказывается недостаточно в случае тревоги за будущее, например необходимости довести до собеседника идею нового проекта. Мозг человека бурно реагирует на чувство неуверенности в будущем и на ощущение потери контроля над ситуацией. Чтобы достичь успеха, следует научиться распознавать сигналы мозга, и обуздывать более сильные эмоции, чем те, с которыми можно справиться при помощи маркирования. Для этого можно использовать метод переоценки события.

Переоценка - изменение интерпретации события. Переоценку часто называют другими терминами - “переосмысление” или “пересмотр ситуации”. Люди всегда, даже в сложных обстоятельствах, склонны искать нечто позитивное. И порой, единственное, что может сделать человек - это самостоятельно определить свое отношение к тому, что происходит.

Существует четыре типа переоценки:  

  • смена интерпретации события,
  • нормализация,
  • реорганизации,
  • смена позиции.

pereocenka2

Интерпретация события сводится к тому, что вы решаете, что угрожающее событие больше не представляет опасности. Например, в 2020 году, когда люди только услышали о коронавирусе, жутко боялись его, поскольку не представляли, с чем столкнулись. А сегодня уровень стресса от неизвестности значительно снизился, благодаря исследованиям ученых, проводимой вакцинации и информации, транслируемой СМИ. Лимбическая система мозга человека в большей мере реагирует на неизвестность, чем на реальную опасность. Этот способ переоценки можно представить как изменение непосредственной эмоциональной реакции на событие.

Нормализация - рациональное объяснение своих чувств. Например, чувствовать себя подавленной и глупой в первые несколько недель на новой работе “нормально”. Показательным примером эффективности этого способа служат лекции Юрия Бурлана по векторной психологии, который непрестанно заявляет о том, что люди, познавая свои качества и качества тех, кто их напрягал когда-либо, успокаиваются. Ведь то, что было непонятным в других и себе, вызывая эмоциональные срывы - становится обусловленным и нормальным. Кстати, он утверждает, что благополучно проходят и хронические соматические заболевания. Векторная психология действительно работает растворяя внутренние и межличностные конфликты.

Реорганизация - сводится к реорганизации информации, которую хранит мозг в иерархических гнездовых структурах. Любая информация размещается в нём в связи с другими родственными концепциями. В психологии это называется уровнями ценностей. Например, схема “семьи” может стоять выше, чем схема “работы”. Или самостоятельность и возможность заниматься своим делом выше сотрудничества в команде. Реорганизация - это осознание своей системы ценностей и ее пересмотр. С реорганизацией информации достаточно умело работают в НЛП.

Смена позиции - встать на позицию собеседника, изменить контекст, в котором рассматривается ситуация. Можно представить такой способ переоценки как смену воззрений, рассмотрение ситуации с новой точки зрения. Это может быть точка зрения другого человека, другой страны или культуры или даже ваша собственная, но в иное время. Здесь также надо отметить достижения нлперов, которые разработали трех(четырех) позиционную модель восприятия, модель “метазеркало” интегральных нейропрограммистов - безупречно расширяющие карты восприятия человека, помогающими воспринять событие из разных позиций. Базовый постулат ”Карта-не территория” делает возможным для человека расширение своих карт в зависимости от обстоятельств. Надо отметить, что самостоятельная работа в этих техниках доступна лишь опытному практику. На первых этапах необходим опытный наставник.

Также, в связи с вышесказанным, стоит вспомнить и о классическом методе НЛП - рефреймингах контекста и смысла, позволяющем увидеть не только негативные, но и позитивные стороны неприятной ситуации.

Всеми перечисленными способами переоценки люди пользуются постоянно. Разобравшись в них, вы сможете чаще и быстрее пользоваться методом переоценки и повысить свою стрессоустойчивость в сложных ситуациях.

Чтобы провести переоценку, необходимы когнитивная гибкость и способность видеть вещи с разных ракурсов. Усилия, необходимые для переоценки, в значительной степени проще проводить с посторонней помощью. Со стороны всегда лучше видно то, что человек в себе не замечает. Чтобы упростить переоценку необходимо чаще практиковать.Чем чаще вы прибегаете этому методу, тем меньше усилий он требует.


usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация