К 100-летию Великого комика мира

 Татьяна Егельская

nikulin1

Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеётся добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства.

Юрий Никулин

18 декабря Юрию Владимировичу Никулину исполнилось бы 100 лет.

По поводу этой очень круглой даты Юрий Владимирович наверняка бы вспомнил ни один из своих знаменитых анекдотов и афоризмов, на которые был большой мастак.

«Возраст-это количество оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца». Этот красивый афоризм отражает правило, которому Никулин следовал всю свою жизнь: ежедневно и с огромным удовольствием делать то, что у тебя получается лучше всего. В его случае – дарить улыбки и наполнять сердца радостью.

Юрий Владимирович никогда не верил в судьбу и, чтобы объяснить, почему, всегда приводил в пример два поезда. «Что такое судьба? Когда по одной колее навстречу едут два поезда. Несутся, летя с огромной скоростью ночью, не подозревая, что возможна авария. И все же они не сталкиваются. Почему? А, видимо, - не судьба!».

В его собственной судьбе всё сложилось как нельзя лучше. Его обожала вся страна, а о такой популярности, как у Никулина, другие могли только мечтать. Телезрителям разных поколений полюбились его роли в фильмах «Кавказская пленница и Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука». «Пес Барбос и необычный кросс», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Он полвека прослужил цирку, объездил с гастролями весь мир, повсюду собирая полные залы.

Мало кто знает, какие необычные и интересные факты связаны с именем артиста Юрия Никулина.

nikulin2

И сегодня о нескольких из них.

Папа будущего клоуна писал репризы и был против клоунской карьеры сына. Владимир Андреевич работал в разных газетах репортером, сочинял интермедии и репризы для художественной самодеятельности, цирка и эстрады. Когда Юрий объявил, что хочет быть клоуном , высказал своё неодобрение, считая это делом несерьёзным. Кстати, собирать анекдоты начал еще отец Юрия Никулина, а потом заветная тетрадочка по наследству перешла к сыну.

Мама будущего комика сшила ему первый клоунский костюм ещё в детстве. Лидия Ивановна посвятила свою жизнь воспитанию сына и только тогда, когда он вырос, пошла работать на скорую помощь. Так как его отец много писал для театра и цирка, мама часто с Юрием бывали там, и ему очень хотелось быть «таким-же и смешить людей».

И когда уже сам Юрий стал знаменитым артистом, Лидия Ивановна часто приходила в цирк, где сидела во втором ряду. Никулин во время представления подходил к ней и приставал: "Ой, кто это так внимательно смотрит? Ну как, всё правильно делаем?" Зрители не понимали, и удивлялись.

Со своей будущей женой познакомился на больничной койке. На больничной койке он оказался после того, как лошадь, которую тренировала Татьяна Покровская, покалечила молодого клоуна Никулина прямо на манеже. Он играл подставного зрителя: выходил на манеж из зала, а Карандаш учил его ездить верхом. В тот день, когда Татьяна была в зале, Никулин попал под копыта коня. Начинающего артиста госпитализировали, а Татьяна его навещала. Через полгода они поженились и прожили вместе 47 лет. С 1951-го года Татьяна Николаевна работала вместе с мужем в цирке, участвовала в репризах дуэта Никулин-Шуйдин, всегда ездила с артистами на гастроли. В 1956-м году в семье Никулиных родился сын Максим.

Представители оксфордской «Энциклопедии кино» внесли имя Никулина в список «Великих комиков мира», так как считали советского и российского артиста выдающимся комедийным актером.

К биографии великого артиста можно возвращаться и возвращаться, потому что каждый день своей жизни Юрий Владимирович проживал под девизом: «Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.»

Юрий Владимирович записал за свои годы свыше тысячи анекдотов. Интересно, что некоторые из них у него впоследствии так и не получилось расшифровать, потому что при записи он часто фиксировал не весь рассказ, а лишь ключевые фразы или слова.

Однажды в армии Никулин выиграл спор на десять пачек папирос. Было поставлено условие — если соперник знает анекдот, то сразу же надо начинать другой. После первой фразы следовало короткое «знаю!». В течении двух часов в казарме звучали анекдоты от Никулина, он не дошел еще до половины, как был признан победителем, поскольку слушатели просто устали смеяться.

Позже он отказался от этой привычки, как и от других, вредных для здоровья, но многое, связанное с этим, вспоминал с юмором. И, конечно-же, делился об этом со сцены.

 nikulin3

***

- Земля вертится?

 - Вертится.

 - А почему люди не падают?..

 - Потому что прикреплены к магазинам с сигаретами и водкой.

***

Сегодня перед съемкой осветитель рассказал анекдот. Собрались выпить три мышки.

 — Давайте выпьем по одной рюмочке и пойдем гулять, — сказала первая. — Нет, давайте выпьем по две и споем хором, — возразила вторая.

А третья предложила: — Лучше выпьем по три, покурим и пойдем бить морду коту.

***

- А ты не пьёшь больше?

 - Да, завязал, - отвечал я, вытаскивая бутылку водки, у которой горлышко завязано узлом.

***

Курение убивает. Смех продлевает жизнь. Люди! Делайте правильные вещи, сохраняйте баланс!

И, как говорил сам Юрий Владимирович Никулин, «…клоун создан для того, чтобы у людей немножечко «воровать» грусть. Мы потом эту грусть в театре где-нибудь спрячем в какой-нибудь сундук, чтобы никогда оттуда её не доставать».

Веселитесь! И будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»