Новая традиция

Евгения Ляшко (Широкая)

traditsiay

Задумал как-то один царь для народа благое дело сделать. Искал он, выспрашивал и подметил, что его подданным надобно. Огромная старая выгребная яма, куда сносились сор да хлам со всего царства, чадила зловониями на всю округу. Созвал он мудрых мужей и стал совет держать, как избавиться от столь неприглядной картины.

Да вот беда, мало того что надо яму схоронить, надо ещё новое место определить под мусор всякий, а это тут же новую задачу рисует. Опять зловонием царство обрасти может.

Думали мудрецы, думали, никто дельный совет дать не может. Кинул кличь царь по всему царству. Недолго искал. Нашёлся один мужичок, показал он, как у себя в деревне с соседями перебирал отходы, и не было у них выгребной ямы вовсе. Потому как подчистую разбор шёл. Железо на кузницу, пища какая животным домашним уходила, мебель старая на растопку, из тряпок не нужных подушки да игрушки шили и жили припеваючи, никакой смрад их не беспокоил.

Обрадовался царь. Велел выстроить особый двор, где мусор перебирать, а старую выгребную яму наказал с землёй сравнять. Быстро всё подданные сделали, да только на месте ямы всё время новый мусор появлялся. Уж и караульных выставили, а народ на прежнее место всё негодное тащит, перебирать ничего не хочет.

Приуныл царь, снова совет собрал. Хочет народ образумить. Не везёт царю. Отнекиваются, как могут советники. Тогда разгневался царь и бросил, что под руку попалось. Полетело с золотого блюда яблоко и прямёхонько к самому молодому советнику на колени упало.

— Тебе и ответ держать. Даю седмицу. Справишься, награжу, а коли ничего не изменится мой меч, твоя голова с плеч!

Пригорюнился советник, а делать нечего. Стал он думу думать, как уцелеть. Всю ночь не спал, а утром осенило его как гром среди ясного неба: — Царь Батюшка ведь для нас старается. Надо мне найти молодцов в соратники, да таких, чтобы как я истинно верили в это доброе дело.

Весь первый день искал он соратников, растолковывал самым уважаемым среди народа мужам, что дальше уж так больше нельзя. Не ровен час, царство в болото гниющее превратится, вместо цветов пахучих лягушки квакать будут. Ждёт всех погибель неминуемая. В этот же день пошли его соратники в люди, и давай там беседы вести да объяснять. Взволновался народ. Не спится теперь им. Страшно за кров родной, за родимых детушек, да за добро нажитое. Пропадёт же всё, да родину покинуть придётся. Уж видится им как с сумой они горемычные по свету идут, угла, чтоб приткнуться, найти не могут.

На второй день снова собрал советник мужей уважаемых: — Идите люди добрые да разделяйте хлам всякий, что сами творите. Показывайте остальным, как можно судьбинушку лютую приласкать, чтоб подобрела она к нам и зла не делала.

Поспешили соратники, и другим наказ давать не забывают. Весь день народ трудился. Горы мусора наворотил. А что дальше делать не знают. Тут советник подбегает, да не один. Привёл он с собой мастеровых, у которых нужда в таком сырье была. Взглянули они на то, что пред очами предстало, обрадовались. Кинулись в телеги свои грузить. Даром сколько сырья досталось, всё в руки так и просится. Довольные люди разошлись.

На третий, четвёртый, пятый и шестой день советник созывал соратников. Поучал, что и как делать надобно.

Твердил советник: — Пока не станет дело обыденным, подсобляйте народу. Потом люди сами и без вашего надзору новый порядок блюсти будут.

На седьмой день прошёлся советник по стольному граду, радуется душа, приняли поданные подарок царский. Осталось только по сёлам да деревням по-новому всё обустроить. Опечалился он, закручинился. Не успеть ему за один день. Пошёл он с роднёй прощаться.

А те диву даются: — Али ты не знаешь! В деревнях да сёлах уж давно народ как в столице приспособился. Купцы да торговый люд и за кордон секрет сей раструбили. Теперь уж и стар, и млад кичатся, что у нас так принято.

Перестал печалиться советник, грудь колесом выпятил.

На следующий день получил он заслуженную награду. Однако после милости царской не предался отдыху. Создал он особый караул, который за новым порядком следить стал и подсказывал людям, где что дельное сотворить можно. Ибо уразумел советник, что ни одна традиция без хранителя в веках не затвердеет, а потеряется. Всякому даже благому делу дисциплина нужна.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация