Продавец улыбок

Татьяна Веретинская

ulibki

В одном небольшом сером городке шёл дождь. Он то моросил, то накрапывал, но чаще лил, не переставая. И эта неприветливая погода отражалась на настроении жителей. Их мрачные лица никогда не озарялись улыбками. Выражения лиц были такими же хмурыми, как небо на улице. А поскольку что снаружи, то и внутри, души их тоже черствели и плесневели.

Семья: мать отец и двое детей лет семи - мальчик и девочка сидели за ужином. Чёрный кот с белыми усами умывал мордочку. Надо заметить, что кошки в этом городе по известным причинам наружу и не высовывались. Иногда несколько комнат хозяева сдавали приезжим, но сейчас постояльцев не было. Капли дождя монотонно барабанили по подоконнику.

Трапеза подходила к концу. И только мать разрезала пирог с улитками, как в дверь постучали.

- Кого принесла нелёгкая? - проворчала она, и две вертикальные складки чётче обозначились на её лбу.

Отец, встав из-за стола, подошёл к двери и спросил:

- Кто там? Кого это занесло в такое гиблое место? Кому не сидится дома?»

Из-за двери послышался ответ:

- Не сидится тому, у кого и дома-то нет. Пустите на ночлег, добрые люди.

Мать тем временем подскочила к отцу и зашептала:

- Хорошие люди наш город стороной обходят. Не открывай! Вдруг это душегуб какой-нибудь.

Но отец махнул рукой и открыл дверь. Первыми, как обычно, заскочили в дом лягушки. Но поскольку их никто не приглашал, земноводные были тут же выметены за порог стоящим наготове веником.

Дети, забыв о десерте, повернулись к двери. Они с любопытством и некоторым страхом уставились на входящего в дом чужака.

А он, скинув на пол дождевик, предстал перед домочадцами в ослепительно белом костюме. Несмотря на ливень, на нем не было ни капельки грязи. Ни единого, даже самого малюсенького пятнышка, как позже рассказывала девочка. И его лицо было такое же чистое и свежее, и к тому же озарённое добродушной, лучезарной улыбкой. Они с братом тогда даже встали со своих мест, и подошли к незнакомцу, чтоб получше того разглядеть. В руках он держал небольшой чемоданчик, сплошь оклеенный видами городов разных стран и континентов.

- Вам повезло, - сказал глава семьи. - Мы как раз собирались сдать одну комнату.

- Вот и замечательно! - обрадовался незнакомец, и каждый тёмный угол столовой озарился его улыбкой. И, как потом говорили, ливень прекратился именно в это самое время.

- Покажи постояльцу комнату, - обратился хозяин к жене.

Она подняла мокрый плащ и сказала:

- Я повешу просушиться. Плащ вам вскорости непременно понадобится. Ведь в нашем городе постоянно идёт дождь.

Дети в тот момент заметили, что улыбка хозяина белоснежного костюма стала какой-то загадочной. Мать быстро вернулась:

- Ваша комната наверху, уважаемый.

- Устраивайтесь и спускайтесь к ужину! -- крикнул отец ему вслед.

- Спасибо за приглашение, я скоро спущусь.

Мать поставила ещё один прибор. Она долго целилась и отрезала маленький кусочек пирога с одной единственной улиткой.

Несколько позже, сидя за столом, чужак на вопрос отца, кто он и с какой целью прибыл сюда, ответил:

- Я продавец улыбок.

Услышав эти слова, мать плотно сжала губы и с гостя перевела недовольный взгляд на отца, но ничего не сказала. За время долгих лет, прожитых под одной крышей, муж и жена понимали друг друга без слов. Потому муж сразу понял, что хотела сказать супруга. Мол: где это видано - улыбки продавать? Да и не до улыбок тут. Издевается он над нами или просто псих ненормальный?

- Вы мне не верите? – спокойно произнёс незнакомец. Он встал из-за стола, поднялся к себе и принёс свой чемоданчик.

Домочадцы окружили его. Лёгкое нажатие на какую-то кнопочку. Замочек щёлкнул и чемоданчик раскрылся. И... да, да, да, там ровными рядами лежали всевозможные улыбки. Искренние и удивлённые, смущённые и довольные, сдержанные и возбуждённые, приветливые и примирительные и многие-многие другие улыбки.

-Вот это да! А мы даже забыли, что на свете бывает столько разных улыбок! – только и нашёлся, что сказать отец семейства.

- Они у нас давно вышли из употребления, - с сожалением вздохнула мать.

- Это очень печально -- жить без улыбки. Ведь всё вокруг улыбается. Улыбается небо - звёздами и радугой, улыбается солнце - лучами и светом, улыбается поле -- цветами и благоуханием, улыбается ребёнок - настоящему и будущему, - вдохновенно заговорил странный постоялец. - Смех - это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица. Возможно, теперь в вашем городе всё станет по-другому. - Как-то загадочно заверил он хозяев в конце своей речи.

Глаза женщины и детей засветились робкой надеждой. После ужина необычный коммерсант поднялся к себе. Мальчик и девочка, почистив зубы, пошли в детскую, их родители в свою спальню. О чём болтали дети, мы можем догадываться, и о чём беспокоились взрослые - тоже представляем.

Постоялец же спал сном праведника. Он был прозрачно-чист душой и светел помыслами. И вся его комната до самого утра освещалась ровным светом его лучезарной улыбки.

Утром, после завтрака, продавец улыбок спросил хозяев:

- Не сдаётся ли поблизости помещение под магазин?

- Да, я видела объявление, когда шла на базар. Ещё поскользнулась и упала перед этим домом в лужу. Здесь неподалёку. В двух кварталах, - ответила мать.

- Вот и прекрасно! - улыбнулся постоялец и пошёл в указанном направлении.

Когда дети остались одни, девочка призналась брату:

- Как бы мне хотелось, когда я вырасту, купить разных улыбок. Тогда все женихи были бы моими.

- А я им бы наябедничал, что ты дерёшься и кусаешься, и улыбки тебе не помогли бы.

Девочка схватила подушку и кинула в брата. Когда пришли родители, пух летал по комнате и перья торчали в волосах детей, как у индейцев воинственного племени. Дети сидели по своим углам и хлюпали носами.

На следующий день в городе открылся удивительный магазин, где продавались… разнообразные улыбки. На витрине висел красочный плакат: "УЛЫБАЙТЕСЬ, И МИР УЛЫБНЁТСЯ ВАМ В ОТВЕТ". Улыбку, наподобие переводной картинки, надо было купить и всего лишь приложить к губам.

Заведение сразу же стало очень популярным. Первыми ринулись в магазин девушки. И, конечно же, все покупательницы незамедлительно выходили замуж. Священники не успевали венчать молодые пары. Колокольный звон стоял теперь в городе постоянно.

Дожди прекратились, земля просохла, и люди, взяв лопаты, вскопали все клумбы и грядки и насадили всевозможных цветов. И скоро город благоухал чудесными ароматами. Зацвели деревья и кустарники, вернулись певчие птицы. Воздух наполнился радостными трелями и звонким щебетом. Надо ли говорить, как изменились люди в этом городе. Они распахнули двери и окна в домах, вымыли до блеска стёкла, стали ходить к соседям в гости. Им захотелось совершать добрые дела, помогать друг другу. С улыбками вместе в город пришли радость, любовь и счастье. И когда его жители совсем забыли о мрачных пасмурных временах, продавец улыбок однажды утром объявил:

- Завтра я съезжаю. Сколько я вам должен за постой? - обратился он к хозяйке.

- Как? - удивилась она. - Мы так к вам привыкли. Кажется, что вы всегда жили с нами. Может, останетесь?

- Я бы с удовольствием, - сказал он, - но вокруг ещё так много мест, где люди разучились улыбаться.

- Нам очень жаль с вами расставаться.

- Главное помните: улыбка никому не вредит! УЛЫБАЙТЕСЬ - И МИР УЛЫБНЁНСЯ ВАМ В ОТВЕТ, - напомнил продавец улыбок. - Обязательно улыбайтесь!


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация