Гусеница Лили

Лада Никифорова

gusenitsa 1

Уважаемые читатели! Представляем вам терапевтическую метафору Лады Никифоровой, полезную для работы с чувством неуверенности у клиентов всех возрастов.

В солнечный тёплый день на одной цветочной поляне родилась гусеница. Её любили родители и друзья и ласково называли Лили. Она была самая добрая, самая ласковая, самая веселая, самая красивая (толстенькая, мохнатенькая, зелененькая), одним словом, самая-самая. А ещё она очень красиво танцевала, поэтому устраивала концерты для родных и близких.

Однажды Лили решила посмотреть мир, который находился за пределами её ароматного, пышного цветка-дома. Путь оказался не из лёгких. Гусеница долго пробиралась через камни, палки, ямки. И вот она выползла на солнечную полянку, где в тени благоухающих цветов расположилось огромное количество жуков. Увидев их, Лили так обрадовалась, что хотела со всеми обняться и танцевать от радости. Она со всеми поздоровались, подняла голову вверх и замерла от восторга. В небе, таком бездонном и голубом, летали неописуемой красоты бабочки. Их полет был похож на танец. Крылышки переливались на солнце, от чего их движения казались ещё более завораживающими.

И вдруг какой-то голос сказал:

- Фу, какая она страшная!

- У нее даже крыльев нет! - заметил другой голос.

Гусеница вздрогнула от неожиданности и увидела, что все жуки смотрели на неё. 

- Да и летать она не умеет! - воскликнул жук с красным в белый горошек панцирем.

- Не будем с ней дружить!

Лили сильно расстроилась, что её не приняли, что она не самая-самая, как считали родители. Дома она спряталась под самый дальний и тёмный лист и горько-горько заплакала. А мама подошла, ласково обняла и сказала, что, когда гусеница подрастет, у неё обязательно вырастут крылья, и она сможет подняться высоко в небо и танцевать, как бабочки. А для этого нужно тренироваться и много танцевать. 

Лили стала много танцевать. В один прекрасный день она так долго кружилась вокруг себя, что не заметила, как очутилась в коконе. В последнее время она так много трудилась, что в коконе решила немного отдохнуть и уснула. Гусенице снилось бездонное, голубое небо, разнообразие благоухающих цветов, и много-много красивых бабочек, которые приняли её, они вместе радовались солнечному дню и кружили в вихре танца.

Когда Лили проснулась, то обнаружили, что в коконе стало совсем тесно. Она стала потягиваться, выпрямляться, вытягивать лапки. Кокон не выдержал и раскрылся. И все увидели, что из кокона вышла не гусеница, а бабочки небывалой красоты. Внешне она очень изменилась, но внутри осталась такой же доброй, отзывчивой и весёлой.

Бабочка расправила крылья и полетела навстречу новой жизни.

babochka 2


petrenko small

Лада Никифорова - старший инспектор-психолог Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, спасатель, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация