Лиза и три медведя

Оксана Новикова

liza i medvedi

Уважаемые читатели! Предлагаем вам в копилочку профессиональных инструментов терапевтическую метафору, полезную для работы с клиентами, быстро увлекающимися и так же быстро теряющими интерес к деятельности, которой они занимаются. Метафора создана по мотивам известной русской народной сказки о Маше и трех медведях.

В одном городе жила была девочка Лиза. Она была любопытным и увлеченным ребёнком. Рядом с домом, где жила Лиза, был лес, девочка любила гулять в нем. Лизе нравилось наблюдать за бабочками, но тут же девочка быстро переключалась на рыбок в речке, позже она повторяла движения, прыгая за зайчиками, - Лизе много, что нравилось, но она быстро теряла к своим увлечениям интерес.

И вот однажды, выйдя на прогулку, девочка заинтересовалась, что же находится в глубине леса. Ее внимание привлекали множество разных бликов вдали, и ей с нетерпением хотелось попасть именно в ту точку, где ярче всего. Она меняла маршруты, идя по одной тропинке, обнаруживала параллельные дорожки, перепрыгивая с одной на другую, Лиза совсем сбилась с пути. И вот, с удивлением, обнаружила перед собой избушку, в ее голове промелькнула мысль, что это наконец-то что-то стоящее, что может удержать её внимание.

Девочка зашла, с любопытством огляделась, - в домике никого не было, но по обстановке было заметно, что здесь кто-то живёт. Ее внимание привлёк большой стол в центре комнаты. Вокруг стола стояли стулья разной величины. Лиза забралась на самый большой, но поняла, что ей не комфортно. Дальше она села на стул рядом, он чуть меньше, но тоже что-то не так. Ещё был третий стул, он был меньше, и Лизе показалось сидеть на нём более удобным, но долго она не усидела и пошла дальше. В доме была спальня, и там три кровати. Девочка с любопытством подбежала к первой и прыгнула на нее, через пару минут она поняла, что что-то не так, перебравшись на следующую, и там не смогла найти спокойствия. От усталости она забралась на третью кровать и уснула, не поняв даже, удобно ей или нет.

Пока она спала, в дом вернулись хозяева, и это была семья медведей. Они удивились беспорядку, но увидели в спальне девочку, и им сразу стало всё понятно. Папа медведь являлся олицетворением знаний, мама мудрости, а ребенок творческих порывов.

Когда Лиза проснулась, гостеприимные хозяева предложили ей погостить у них пару дней и помочь им по хозяйству. Медведи через обыденные дела показывали Лизе ценность каждого действия, как важно выстроить гармонию во внешнем мире и как незаметно эта гармония пробирается вовнутрь. Если они шли мыть посуду, то это было с радостью и удовольствием, завершая процесс, они обнимались и делились впечатлениями.

Лиза провела несколько дней у радушной семьи и, вернувшись домой, ощутила умиротворение и спокойствие внутри. Ее мир наполнился новыми красками. Каждая прогулка была маленьким приключением, ведь она помнила, что всё, с чем она взаимодействует, имеет свою ценность и уникальность, привнося новый опыт.


demishonkova small

Оксана Новикова - педагог-психолог, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация