Невыдуманная сказка о коне и белом принце

Светлана Стафеева

prints

Терапевтическая метафора адресована девушкам, которые создали образ «Принца на белом коне». Привожу историю одной из моих клиенток из практики психологического консультирования. Имя изменено.

«Он должен быть «истинным» мусульманином, потому что они придерживаются исламских заповедей, держат свое слово, ответственные, решают всё в семье, и это здорово» - думала Аня. Таким было её убеждение, и она встретила такого мужчину, араба - в белом одеянии принц и с конем. Он предложил ей выйти за него замуж и сдержал слово, и она переехала из глубинки своей славянской Родины в арабскую страну.

Он соответствовал её критериям, выводам о мусульманах, они родили троих детей, жили со свекровью и свекром в большом доме, как в замке, всё было как задумано ею. Когда Аня и ее муж шли по городу, он гордился ею, все смотрели на неё как на трофей, так как она была чужестранкой, учительницей, что было в почете в арабском городке.

Свекровь через некоторое время начала делать замечания по быту, воспитанию детей. Муж придерживался мнения своей мамы, и Ане становилось тяжелее и тяжелее жить в таком подавленном состоянии. Не было ни моральной, ни физической поддержки со стороны мужа и его родителей. Родных или родственников рядом не было, состояние Ани ухудшалось, чувство загнанной лошади: «уберись, приготовь, слушайся, повинуйся и молчи».

Аня начала задаваться вопросом: «Что происходит со мной?» И стала искать выход, наткнулась на курс психологии, тема отношений была как раз для неё актуальна, и её заинтересовало обучение, в надежде, что она сможет изменить мужа, свекровь и их отношение к ней. В процессе обучения её надежда начала угасать, и Аня поняла, что они никогда не изменятся. Сначала ей стало страшно, надежда рухнула, разбилась вдребезги, отношения не налаживались, а только ухудшались.

В какой-то момент, Аня «обернула взгляд внутрь себя» и осознала, что не справится с этим ужасом, который она проживала внутри себя, в чужой стране и с тремя детьми, паника охватила её. Благо, она училась на курсе по теме отношений и узнала, что лучше обратиться к психологу с такой проблемой. Поработав с психологом, она многое осознала и поняла, что её проблемы, по большей части, происходят из-за паттернов поведения, которым она научилась когда-то, давным-давно и не помнила об этом. Она больше не захотела быть трофеем для мужа, а хочет быть для себя королевой, вернуть состояния спокойствия, уверенности в себе и с ощущениями «я достойная».

Аня развелась с мужем, подала документы на алименты в суд. Конечно, она столкнулась с юридическими сложностями другой страны, всё же она справилась, и с тремя детьми отправилась в путь своей родины, такой родной и близкой ей. Устроилась в волонтерскую организацию для психологической помощи людям, открыла частную практику, детей устроила в садик, школу, и постепенно она вошла в колею своего быта. Теперь она чётко и ясно знает, как отстаивать свои границы, как их строить и ощущать себя достойной, делать свой выбор с доверием к себе и другим.


mihaylova small

Светлана Стафеева - психолог, EMDR-терапевт (ДПДГ), педагог-психолог, социальный педагог, волонтер-психолог, г. Анапа

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация