Сказка про облачко

 

oblachko1

Не далеко, не близко, не высоко, не низко жило-было облачко. Оно было легким и радовалось, летая над Землей, куда захочется.

Но были вокруг старые черные тучи, которым не нравилась свобода облачка. Они говорили облачку, что лететь надо туда, куда нужно, а не куда захочется. Они прижимали облачко своими массивными серыми боками и заставляли его двигаться в общем направлении.

Облачко вредничало и сопротивлялось этому влиянию старых черных туч. Но уж больно они были сильны по сравнению с ним. Тогда облачко стало расти, чтобы стать сильнее. Тогда-то оно точно сможет стать свободным – так думало облачко. И по мере того, как оно росло, у него менялся цвет. Ранее светлое, почти белое, оно становилось все темнее и мрачнее.  Так оно набирало силу. Старые черные тучи хвалили облачко за то, что оно становится всё больше похожим на них. А облачко, которое  хотело стать свободным,  злилось и обижалось,  но никому ничего  не говорило, и внутри у него,  то здесь, то там, уже сверкали яркие, острые молнии и погромыхивал  гром.

oblachko2

Шло время и облачко превратилось в огромное тёмно-серое облако. Теперь оно было вполне похоже на старые чёрные тучи. Но всё-таки оно не могло стать свободным. Разве можно стать свободным, если ты плывёшь туда, куда дует задиристый северный ветер в связке с другими, похожими на тебя тучами? Облако летело вместе с  тучами, закрывая солнце и плача долгими, моросящими дождями.

И вот однажды, пролетая над Землей, облако увидело стаю птиц, скользящих по воздуху на крыльях ветра. Птицы в стае казались одним целым.  Облако подумало: И у них всё так же,  как у нас, облаков. Птицы тоже должны лететь все вместе.  Вдруг одна птица, захлопала крыльями,  оторвалась от стаи и полетела в другом направлении, наверное,  там, у нее были какие-то свои важные дела.  Облако, увидев это, вспомнило свое детское желание лететь туда, куда хочется. Оно попробовало вырваться из тесных объятий туч, но это было сделать трудно. Облако напряглось, стало расталкивать соседей локтями, если, конечно,  у облаков бывают локти. И от этого вокруг вспыхнули голубые молнии, и разразился раскатистый гром. В этот момент из облака хлынул дождь.  И это был не тот, обычный, так знакомый облаку, скучный, моросящий мелкими каплями дождик, это был сильный и звонкий ливень.  Он поливал зеленые луга. Луговые травы радовались такому сильному дождю и ещё больше тянулись к солнцу. Вылив на луга так много дождя, облачко стало легче, меньше и смогло вылететь  из стаи туч. Его взору открылась разноцветная радуга. Как прекрасен мир – подумало облачко, улыбнувшись самому себе.

oblachko3

Облачко вновь почувствовало себя свободным и счастливым.  Теперь оно  могло лететь туда, куда захочет. Облачко огляделось по сторонам и решило: я полечу  к тому лесу и полью его! Ведь  у облаков, как и у птиц, бывает много важных дел.


artemyeva small

Алла Лаврентьева - психолог-практик, автор и ведущая тренингов и психологических программ, кандидат биологических наук, г. Иркутск