История Колокольчика

Татьяна Никифорова

kolokolchik romashka 1

Уважаемые читатели! Предлагаем вам терапевтическую метафору для работы с случаем травмы молодого человека, от которого ушла девушка.

На солнечной полянке рос Колокольчик. Он тянулся к солнышку крепким стебельком, раскрывал навстречу теплым лучам синие лепестки и наслаждался счастьем. Рядом с ним росла белая Ромашка. В жаркие дни Колокольчик укрывал своими листьями ромашку от солнца, в холодные дни прижимал её к себе, укрывая от зябкого ветра. Они были счастливы.

А рядом из земли вырастал крепкий росток с тугими листьями. Каждый день у него появлялись новые листья, креп стебель, и наконец, увенчался крупным, синим бутоном. И когда однажды взошло солнце, все увидели новый Колокольчик, яркий, крупный и красивый.

Первой его увидела Ромашка. Засмотрелась на него желтым оком и уже не могла отвести взгляда от его ярких лепестков. Колокольчик тянул к ней упругие листья, а ромашка клонила к нему свой стебелек. Ее друг Колокольчик бледнел, опускал листья, клонился к земле.

Близилась осень. Холодные ветры срывали листву с деревьев, кружили зонтиками кленов и лепестками увядающих цветов. Ромашка с новым другом, обнявшись, боролись с осенним ветром. Вот и первые снежинки закружились и легли на зеленую еще землю. И через неделю полянка, где росли цветы, уже была под белым, пушистым одеялом.

kolokolchik

Шло время, зима сдавалась под напором весенних ручейков, полянка оживала, покрывалась зеленью. На месте первого Колокольчика появился крепкий росток и стал быстро тянуться к солнцу, выпуская упругие листья и небесного цвета бутон. Раскрыв цветок, Колокольчик увидел рядом с собой голубую незабудку. Она смотрела на него с восхищением своими синими глазами и тянула к нему листочки. Колокольчик склонился к ней и почувствовал, что он вновь счастлив.


nikiforova sm

Татьяна Никифорова - детский и семейный психолог, нейропсихолог, сексолог. Мастер плассотерапии и МАК. Действительный член, официальный преподаватель и личный терапевт ОППЛ, г. Братск