Малиновка

Людмила Лясевич

malinovka

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию метафору о птице малиновке для работы с потерей ребенка или детей.

В одном из садов стояло красивое, зеленое дерево с густой, роскошной кроной. В один из летних дней это дерево присмотрела малиновка, чтобы свить своё гнездышко. Веточку по веточке носила она в клюве и складывала в уютное гнездышко, чтобы потом там вылупились её детишки-птенчики. И вот настал тот долгожданный час, когда гнездо было заполнено яйцами, из которых вылупились такие ещё слабые и беспомощные птенцы. Она как заботливая мама их оберегала, кормила, следила за тем, чтобы ненароком не выпали из гнезда. Все бы ничего, но у природы бывают ненастья. Поднялся ветер, который пригнал грозовые тучи и начался сильный дождь. Раскаты грома звучали не переставая, молния сверкала где-то рядом. Было жутко и страшно находиться в этот момент под открытым небом, но малиновка была рядом со своими малышами.

Этот день не забудется никогда. Когда молния попала в дерево, та ветка, на которой было гнездо с малышами, упала на землю. Малиновка инстинктивно взлетела и когда поняла, что случилось, резко метнулась к этой ветке на землю. И о боже… маленькие птенчики лежали на мокрой земле, не подавая признаков жизни. Долго она кружила в надежде на чудо, но чуда не случилось…Так и прожила она на соседней ветке этого дерева до глубокой осени. Не хотелось ей ни есть, ни пить, ни жить.

Пришло время улетать в теплые края вместе со своей стаей. Сил не было, хотелось остаться на этой ветке и закончить эти душевные мучения. Хотелось, чтоб мороз и снег оборвали, как казалось на тот момент, ненужную ей жизнь. Но стая её ждала, и лидер стаи не хотел без неё лететь. Ничего не оставалась, как собраться с силами и совершить этот нелегкий перелет. Как ей это удалось, она сама не знает, она было очень слаба чтобы совершить этот полет. Вожак стаи всё время был рядом, не выпускал её из вида. Как только она отставала он подлетал и поддерживал её. И когда прилетели, он её уже не покидал. Так и перезимовали вместе.

Пришло время весны, когда нужно было возвращаться. Тоже дерево, опять постройка гнезда, но нужно было жить. И вот в этом гнезде появились птенцы. Как она щебетала, как радовалась, как была полна сил. Шли дни, и вот уже птенцы окрепли. Первый полет был настолько трогателен и долгожданен, что она не могла сдержать слез. Это были самые радостные моменты, когда ещё недавно крошечные птенцы совершали свои первые полеты. И было на сердце тепло от того, что полетят они зимовать уже все вместе. И мысль о том, что она мать, и нужна им, грела маленькое сердце малиновки.


usupova small

Людмила Лясевич - проживает в г. Донецке, работает в медико-психологическом центре клиническим психологом

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация