Лесное озеро

Оксана Калашникова

lesnoe ozero 1

Уважаемые читатели! Предлагаем вам терапевтическую метафору для переживающих утрату близкого человека.

В самой чаще старого леса укрылось озеро, в котором кроме тёмного вязкого ила и нескольких причудливой формы коряг на дне больше ничего нельзя было найти. Когда-то из-за разбушевавшейся стихии, или чего-то другого, озеро пострадало, его прекрасные растения погибли, обитатели покинули его. Никто не мог и вспомнить, и рассказать о тех временах, когда озеро было голубовато-прозрачным, наполненным зелёными растениями, неторопливыми улитками, крикливыми лягушками, суетливыми рыбёшками, плавающими птицами и другими водными обитателями.

Теперь вокруг озера было тихо, сумрачно, и лишь иногда на его поверхность случайный ветерок приносил листок или травинку, которые постепенно вбирали в себя воду и, тяжелея, опускались на дно, где со временем становились новыми частичками плотного, вязкого ила. Так дни текли за днями, зима сменяла осень, затем приходила весна, за ней лето, и снова наступала осень, и снова приходила зима.

И когда пришла очередная весна, и воздух с каждым днем становился всё теплее, и солнце стало дольше светить на небе, случилось что-то необычное с озером. В его самом глубоком месте вдруг едва заметно зашевелился и стал подниматься холмик ила, который постепенно расширялся и поднимался все выше и выше. Словно неведомая сила робко и не спеша пробуждалась из глубины и приводила в движение, сотканное из травинок, листочков, пылинок многовековое одеяло ила. Казалось, что всё озеро замерло в ожидании. И вот, спустя какое-то время, ил расступился и на вершине показался робкий, несмелый, светло зеленый, почти прозрачный тоненький стебелек с крошечной головкой. Росток на мгновение остановился, словно решал покидать или остаться в мягком и уютном одеяле  из ила. Затем прислушался к окружающим звукам, немного огляделся вокруг, заметил приятный солнечный свет где-то высоко над собой и распустил свою первую крохотную пару прозрачно зеленых листочков.  И так день за днем, малыш росток становился все крепче и сильнее, набирался сил, становился зеленее и рос всё выше и выше, и на нем появлялись все новые молодые листочки.  И вот стебель достиг поверхности озера, высунул свою зеленую головку из воды и замер, купаясь в приятном мягком свете солнца. И так понравилось ему своим корневищем быть в родном и уютном иле, всем стеблем и листочками ощущать приятное, заботливое прикосновение воды, и греться в лучах теплого солнца, а ночью наблюдать на небе то белое, то желтое, а иногда и голубое сияние луны и мерцание звёзд, что однажды, от избытка сил и чувств, прежде незрелая головка стала расти и набухать, становилась большим и пышным бутоном. И в одно прекрасное утро бутон раскрылся, и на поверхности озера появился белый нарядный цветок с яркой желтой сердцевиной из озорных тычиной, покрытых душистой пыльцой. И вот уже на аромат цветка прилетела пестрокрылая бабочка, пошевелила своими антенками-усиками и стала собирать душистый цветочный нектар. И чуть позже прилетели мохнатые пчелы и стали деловито кружиться над цветком, любуясь его лепестками.

lesnoe ozero 2

И вот уже, откуда ни возьмись, прискакала сначала одна, покрытая коричневыми бородавками, лягушка, затем другая, потом ещё несколько заглянули на озеро и устроили лягушачьи журчащие и квакающие беседы. Услышав оживленное кваканье, захотелось поплавать на озере паре диких уток, которые искали тихое место для устройства своего гнезда. А спустя какое-то время раздалось пение сначала одной птицы, потом другой, и вот уже птичий хор наполнил всё пространство вокруг озера своим разноголосым пением. И где-то очень далеко можно было услышать, как прокладывает новую тропу дикий кабан или олень, а может даже медведь.

Так, с появлением первого цветка, у некогда скрытого в чаще леса озера, в котором кроме ила и нескольких причудливой формы коряг ничего нельзя было найти, началась, полная ярких красок, радостных звуков и новых удивительных событий жизнь.


petrenko small

Оксана Калашникова - живет в г. Макеевка, ДНР. На данный момент с 2022 психолог ГБУ " Центр социальной поддержки молодежи" Министерства молодежной политики ДНР. С 2014 по 2020 психолог Общественной организации "МАКСИМАЛ", с 2020 по 2021 психолог БФ "Благомир" (сейчас "Святогор") под руководством Солодовник Анны Викторовны.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация