Первый шаг

Сергей Славко

muromets

Эту метафору Сергей Славко предлагает для тех, кто боится сделать первый шаг.

Есть у нас в народе быль, а может сказка или притча. Она про богатыря, про Илью Муромца. Все её знают, но в сокращенном варианте. А полная история такова:

В детстве был Илюша здоровым и любознательным ребенком, активно помогал родителям в поле, играл с детьми в казаков разбойников, а также бегал на окраину деревни к древнему деду, старому богатырю, звали которого Святогор. В деревне его, бывало, в шутку называли Витязем «Святым с Гор», а кто называл знахарем, а кто просто бродягой. Уж очень нравилось Илюше слушать рассказы Святогора про его активную молодость, про подвиги богатырские, про деяния ратные. И много интересных историй рассказал старый богатырь, о многих краях, государствах. Ну прямо как у нас туристические агенты.

Но однажды во время игры оступился Илюша и сильно повредил себе ноги. И хотя силён он был и молод, но медленно заживали они. Как-то к нему в гости заглянул дед Святогор. Зашёл он попрощаться. Ибо дела какие-то у него образовались в дальних краях. И рассказал он между делом притчу, как во времена былинные Витязи земли русской, залечивая раны после тяжелых битв, грелись у огня, и когда костер прогорал, закапывались в горячую глину в том месте, где было костровище и накапливали его силу. И если обычный человек пока восстанавливался, становился слабей, из-за малой подвижности - гиподинамией нынче зовется сия напасть, - то раненый Витязь становился сильней, впитывая силу огня и земли своей, дыша воздухом родных краев.

И уж очень запала эта мысль Илье в душу. И спросил он у дедушки, может ли он стать таким Витязем.

- Возможно, и станешь, только надо поднакопить силушки и знаний, - сказал ему старец.

- А как же я буду закапываться в глину? Не ходят ноги у меня, дедушка. - Сказал малой.

- Так ты же лежишь на печи. А в ней горит «Чистый огонь». Сама печка из глины битая. Вот и попробуй, должо получится, - сказал Святогор и ушёл из деревни в края далекие. Да забыл рассказать, когда вернется.

И стал Илья копить силу, как мог. И делал это, сидя на печи, тридцать лет и три года. И стал здороветь телом. Крепок стал, силен. Одна беда, ноги его не держали. И хотя семья его любила, могуч и тяжел стал Илюша. И тяжело было его стареющим родителям обслуживать.

И вот как-то уехали родители на ярмарку, да задержались на несколько дней. И проголодался Илья и очень захотелось ему водички попить. А ноги то не держат и не ходят. И вдруг открывается дверь и входят три старика. В одном из них узнает он Святогора. 

- Что за люди с тобой, - вопрошает Илья.

- Да други мои, калики перехожие.

Время уже к вечеру было, решили повечерять. Накрыли стол, стали ужинать. Еле сполз с печи Илья. Удивился Святогор. И вопрошает:

- Что, отрок, до сих пор на печи лежишь?

- Да, - отвечает детинушка.

- Ну, ну, - только и произнес Старец с хмурым видом.

Повечеряли калики, накормили молодца, сходили за водой. И выпил Илюша один ушат ключевой водицы. И почувствовал, что слегка утолил жажду. И тело наполнилось влагой. И попросил ещё. И принесли калики воды ещё. И выпил он ещё один ушат. И почудилось ему что ноги налились силой ключевой воды. И решил он, что надо выпить еще водички. И с шуткой, что вода дырочку найдет, принесли ему третий ушат. И выпил он его. И почувствовал, что полностью насытился Илюша. И почувствовал, что полон его мочевой пузырь.

И попросил он Святогора отнести его до ветру. И стал Святогор темнее тучи. И своей мощной рукой схватил его за шиворот, развернул к двери, да как дал ему пинка пониже спины. И побежал Илюша как миленький на улицу. И уже во дворе осознал, что заработали его ноги. Вот что водичка ключевая с телом делает! - Удивился он. И вернувшись в дом упал в ноги калик перехожих. И благодарил их за исцеление свое. И улыбающийся Святогор с ухмылкой заметил:

- Не думал, Илюша, что ты так долго будешь силу копить. Обычно воины эту практикуют не больше трех лет выполняют. Есть и другие послушания у богатырей. Так что придется тебе ехать в Киев-град. Да подчистить по дороге к нему нечисть всю. Да и в самом Киеве чертей Зеленых поразогнать.

И побежал Илюша по прямоезжей дороге в Киев-град. Да не чуя под собой ног. И по пути вспоминал он рассказы деда. И наслаждался делами своими. И много подвигов он совершил, много мест он повидал. И никогда не забывал науку святого старца!

А дальше все и так знают славный путь данного богатыря! И много среди нас таких отроков. Но есть еще одна мудрость на Руси. Иногда движение вперед, является результатом пинка в зад. И как наш славный богатырь Илья Муромец, не забывайте друзья, эту простую и доступную истину!


petrenko small

Сергей Славко - юрист, г. Видное Московской области

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация