Сказка о том, как Маргарита свой узел распутывала

Ирина Волкова

skazka1

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую сказку, ставшую лауреатом I Международного Конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “молодые авторы”. «Сказка о том, как Маргарита узел распутывала» Ирины Волковой адресована «юным психологам». Она даёт важный терапевтический эффект и полезна молодым специалистам для обретения уверенности на пути становления в профессии.

Сказка для юных психологов

Сказка о том, как Маргарита свой узел распутывала

«Нет, нет и нет! Это невозможно…» - мысли Маргариты набегали волнами, цеплялись одна за другую, разрушали остатки надежды и отдавались гулким эхом где-то в груди. «Я не смогу, я не справлюсь, да кто я такая? Да, у меня получилось пару раз и что? У других вон сколько опыта, да умений волшебных и все-то у них получается» - новая мысль наскочила, не дав уйти первой. Воспоминания о недавней встрече с распутывальщицами узлов медленно плыли перед глазами девушки: звёздное небо, лесная поляна, яркий костер, дружный круг распутывальщиц. В тот вечер самые опытные из них делились знаньями да уменьями волшебными, из-за моря-океяна привезёнными. От таких встреч у Маргариты в глазах начинали плясать огоньки задорные, и росло вместе с тем желание быть как они, а может быть, похожей на них, тоже вот такие сложные узлы уметь распутывать, да и потом знаньями-уменьями делиться, да и ездить за море-океян, учиться у заморских распутывальщиц. Много желаний было у Маргариты…Вспомнилось ей, как сидевшая рядом распутывальщица слова ей сказала волшебные, что есть у Маргариты таланты скрытые, да и знания есть. Маргарита от слов этих расцвела, думать стала, что не зря она училась, ездила для этого через горы и озера, в один из дальних лесов, не зря мать-отца тогда оставила, не зря ходила на встречи регулярные с распутывальщицами опытными. И ещё подумала, что получится у неё стать одной из них.  Но недолго суждено было мыслям добрым в светлой Маргаритиной голове жить. Набежала туча чёрная, произошла встреча недобрая. Давняя знакомая Маргариты поделилась новостями с  леса ближнего: «Куда ж ты собралась? Машку помнишь нашу? Вот, успехи делает, обучилась уже за море-океяном, да у самой Царицы Сложных Узлов, и теперь как встречает Машка узел сложный, так сразу к Царице за помощью…Да и весь лес у нас в объявлениях, на каждом дереве, кругом одни распутывальщицы, да чего они только не умеют, какие узлы только не распутывают: и любовные, и тревожные, и панические, и зависимые и даже детско-родительские».

skazka2

После этого разговора обнаружила себя Маргарита у озера Чёрного. Да и мысли у неё были не светлее озёрной воды. Они душили, щипали, буквально выжигали огнем завистливым. «Действительно, – соглашалась мысленно  она со своей собеседницей – куда мне?» Горошинки слез падали в мутную озёрную воду. Лесное эхо донесло приближающуюся песню. От этого Маргарита еще сильнее вздохнула: «Неужели кому-то сейчас может быть хорошо?» Песня становилась все ближе, пока не оказалась прямо за спиной горюющей девушки. Маргарита обернулась, увидела милое, улыбающееся и в то же время мудрое лицо женщины, в руках у неё  была прозрачная сумка, в ней было много узлов распутанных. У девушки мелькнула мысль, что эта женщина, судя по всему, - распутывальщица, - сможет ей помочь. Она обратилась к ней за помощью, рассказала, что узел её туг и не даёт ей жить так, как хочется. Долгой была их совместная работа, узелок за узелком, день за днём, неделя за неделей. Узнала Маргарита, что не только распутывальщица узел распутывает, но и тот, кто узел этот принес. Но самое главное, что узнала девушка – это то, что прежде чем другим с узлами помогать, надо со своими узлами разобраться.


demishonkova small

Ирина Волкова клинический психолог, психолог, педагог - психолог. Победитель республиканского этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2018". Действующий член ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов (АКПП), г. Ухта, Республика Коми

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация