Подарок

Евгения Ляшко (Широкая)

podarok

Жили-были две сестрицы, две красавицы: старшая Авдотья, да младшая Акулина. Дружными, ласковыми девушками росли они на радость родителям. И вот настала пора выдать их замуж. Нашлись женихи, обвенчались сёстры и семьями разными зажили.

Встречаются сестрицы через некоторое время и рассказывают друг другу, как им теперь живётся.

Говорит Авдотья: — Как мне с матушкой супруга моего повезло! Всё подсказывает. Делится опытом по хозяйству, и что лучше для моего мужа сделать надобно обучает.

Акулина с доброй завистью вздыхает: — А мне досталась сварливая женщина в свекрови.

Приголубила её старшая сестрица и спрашивает: — Что ты такое говоришь? Неужто позабыла, как маменька сказывала, что ко всякому человеку если с добром, то и он к тебе так же будет?

— Ах, Авдотья, я к ней ласково подходила, выспрашивала…

Хмурит брови старшая: — А она что, молчит?

Крутит головой Акулина: — Нет, сказывает. И сама советовать пытается. Да только меня понять не хочет.

Всплеснула руками Авдотья: — Так вот оно что! Ты спорить вздумала, да ещё и оправдываться! Вы так в век не помиритесь, и общего языка не сыщите.

Охнула младшая сестрица, взмолилась: — Научи сестричка, как мне быть!

Приобняла её старшая и отвечает: — Наука эта не хитрая. Вспоминай, как я делала, коли родители нас в чём поучали.

Пожимает младшая сестра плечами. Тогда всё с рук сходило. Авдотья заступницей была.

Улыбнулась старшая сестрица: — Не робей, коль подзабыла. Сейчас наскоро напомню. Загибай пальцы. Во-первых, если тебе говорят что-то о твоём труде, считай, что это подарок. Прими молча. Не смотрят на дареное с оценкой. Во-вторых, не пытайся заранее думать, что тебя отругать хотят. Выслушай, да поблагодари. Уточни осторожно, если что непонятно, да и только. В-третьих, в споры не вступай, не перечь и не обижайся, помни, что каждому в любом возрасте есть чему поучиться. И самое главное сама проси, чтобы тебе подсказали и до того как начала что-то делать и после приглашай, чтоб посмотрели работу твою. Строить отношения уважительные надо и прислушиваться к советам, тогда и тебя лучше понимать будет матушка супруга.

Закивала младшая сестрица: — Так теперь делать и буду.

Встречаются сестрицы ещё через какое-то время.

— Ну как? Сдружилась с матушкой супруга? — вопрошает Авдотья.

Слезами заливается Акулина: — Всё делаю, как ты велела, а она только больше злится. Что не сделаю, она всегда недовольна.

Вздохнула горько старшая сестрица: — Что же, не хотела я тебе этого в прошлый раз говорить. Надежда теплилась, что миром разойдётесь. Да не случилось. Слушай же. Помнишь, я тебе сказывала, что, то, как о твоём труде отзываются это подарок. Так вот уразумей. Любой подарок принимаем, да какой-то на виду и в деле, а другой в чулане хранится. Так и ты. Что-то из речей прими, а что-то отложи куда подальше. Своим умом живи. Ты, поди супруга своего уже хорошо узнала, и сама знаешь, как для него постараться, чтоб для вашей семьи хорошо было. Но только помни, она мужа твоего мать родная. Не вмешивай супруга в раздоры ваши. Не заставляй между сыновним долгом и супружеским выбирать. Уважение проявляй к родителям его, да помалкивай. Супруг твой и сам всё прекрасно видит и подмечает.

Поплакалась ещё чуток младшая старшей, да пошли они восвояси.

Прошло ещё время. Опять сестрицы под родным кровом у родителей встретились.

Светится и пылает Акулина как праздничный самовар: — Делала, как ты сказывала. Сладилось всё, а теперь ещё лучше стало. Новый дом выстроил супруг, каждая хозяйка при деле в своей избе и разговоров былых у нас с матушкой мужа не стало. А главная радость — прибавление в семье ждём. Теперь все вокруг только о будущем счастливом воркуют.

Порадовалась за сестрицу Авдотья. И тоже о прибавлении в семействе поведала.

Рады радешеньки сестрицы разошлись, а как не радоваться! Ведь скоро заботами о ребятушках малых их жизнь украсится.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация