Целебное учение

Евгения Ляшко (Широкая)

korol

Приметил как-то один царь, что среди его мастеров, тех, что славились и за пределами царства, все родные братья да сёстры. Любопытно ему стало, что это за род такой, что и художники есть, и военачальники знатные, и врачеватели, и брадобреи славные.

Переоделся он нищим странником и пошёл в гости к отцу того семейства, у которого дети один другого учёней, да известней.

Встретил царя хозяин добротного дома, за стол усадил, угостил и стал о странствиях расспрашивать. По простому образу разговор ведёт. Открытым взором смотрит.

— Поделись, куманёк, чем мир славен?

Махнул царь рукой:

— Что в мире делается мне не ведомо, а вот про сына твоего старшего толкуют, что самый удалой ваятель, его чудные творения из камня не один терем украшают. Как ты такого вырастил, сам ведь пахарь простой?

— Да, как и всех детушек своих, так и его растил. Приметил, что ему любо лепкой заниматься и нахваливал, а тот старался. Из раза в раз лучше получалось. Сызмала
говаривал сыну, что нужным для людей труд его станет.

— Неужели так просто? — диву даётся царь.

— Слыхивал небось, народную мудрость, что «если дитя поросёнком звать, он захрюкает»?

— Может и слышал, а что? — недоумевает царь.

Смеётся мужик:

— Так в этом сама подоплёка и таится.

Поспешил государь домой, а сам думает: «Что-то мужик не договаривает. Сколько я своему сыну не твержу, что он наследник, будущий царь, а он и в ус не дует, лодырничает, учиться отказывается. Пошлю как я сынка своего к этому мужику на воспитание. Пусть годик поживёт у него. Авось что поменяется».

Приказал царь приставить царевича к мужику знатному отпрысками. Казну выделил и стал ждать. Прошёл год. Вернулся царевич. Словно чудо какое свершилось. За ум взялся. В дела царства вникать стал. Да только через полгода опять в лодыри скатываться начал.

Зовёт тогда царь мужика, корону надвинул на лоб, чтоб тот в нем нищего странника не признал, и спрашивает:

— Ты это как мой указ выполнил? Почему царевича не доучил?

Пожал мужик руками:

— Не гневайся царь-батюшка. Отрок твой справлялся с задачей покамест под моим кровом жил. Да ослабла его воля, когда в родные хоромы вернулся.

Побагровел царь от такой дерзости. Заскрёб ногтями по столу. Да любопытство разбирает. Сидит, молчит.

А мужик тем временем сказывает:

— Вы бы сыну своему вотчину выделили какую, чтобы без дела не сидел. Подсказывали, да направляли. Тогда задор его падать не будет. А коли хотите, чтобы он и отца превзошёл, так и говорите с ним без пренебрежения, что мал, да не до всего дорос не тычте. Давайте решения принимать и не твердите, что он вас опозорит, коли в чём неудача случится. Поверьте в него. Дайте это ему понять, — тут мужик пальцами щёлкнул и на царя указывает: — Вот вы в чём думаете роль мастера перед учеником?

Царь буркнул:

— Ремеслу обучить, да и всё.

— Ан нет. Мастер должен охоту не отбить учиться. Чтоб ученик рос, ему по крупицам в голову вкладывать надо, что однажды он станет лучше. Да указывать на самого лучшего, народом признанного мастера, чтобы знал куда глядеть, да на кого ровняться в ремесле выбранном. А вы, чуть что, кричите сыну, что он ни на что не годен. Он то и верит батюшке. Доверяет вам. Вам ведь ли не знать, что верно, а что нет. Ваши слова его и сломать, и излечить могут.

Обомлел царь. Наградил мужика и с миром отпустил.

За сыном послал и повинился:

— Ты прости мне слова мои неразумные. Как лучше хотел. Думал, если буду тебя в хвост и в гриву поносить, так ты у меня образцовым царевичем вырастешь, будет кому корону передать, на кого царство оставить. Да только сейчас я уразумел, что так я крылья тебе подрезаю, гублю душеньку и себе погибель готовлю. Отныне не услышишь ты от меня слова бранного.

Сказал, так и сделал. Как праведный царь слово твёрдо держал. И день ото дня стал видеть, как расцветает мудрость в царевиче. Тогда он мужика этого главным боярином назначил и снарядил вельмож своих обучать, втолковывать знания о целебном учении, чтобы всё царство обогатилось достославными умами.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация