Дневник Царевича. Настоящая ценность, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

mini

Маленькое зеркальце в руках Елисея пустило солнечного зайчика по потолку. Мальчик уже давно проснулся, но не спешил вставать.

«Воскресенья придуманы для отдыха. Почему же утром в будни хочется поваляться в кровати, несмотря на настойчивый призыв будильника, а на выходных просыпаешься вместе с восходом солнца?» — недовольно вопрошал мальчик.

Тут к нему в спальню заглянула мама: — Ты что забыл? Сегодня же в музей идём? Бегом завтракать!

Елисей кубарем свалился с кровати, едва не ударившись головой об пол, и тут же успокоил перепугавшуюся маму: — Всё нормально. Я не ушибся.

Та погрозила пальцем и перед тем как выйти, сообщила: — Папа уже яичницу доедает и пойдёт прогревать машину, так что у тебя совсем мало времени.

Мальчишка побежал в кухню, чуть не сбив папу в коридоре. Хватая еду со стола как чайка, он наспех насытился и поскакал в ванную чистить зубы и умываться.

Через полчаса вся семья уже томилась в городской пробке.

— Как я мог забыть, что тут ремонт дороги! Надо было в объезд ехать, уже бы добрались, — сердился сам на себя папа.

— А давайте попоём наши любимые песни? — предложила мама, и у всех сразу же поднялось настроение.

Она достала мобильный телефон, включила музыку из мультфильма «Бременские музыканты» и начала петь. Папа с сыном тут же подхватили. Вот так под задорные песенки, позабыв про столпотворение автомобилей, семья с отличным настроением добралась до центра города.

Елисей регулярно бывал с родителями в музее. Здесь часто проводились различные выставки, но неизменно каждый раз они брали билеты, чтобы пройтись по залам с основной экспозицией и всякий раз находили что-то новое, вчитываясь в таблички или изучая сами экспонаты. Сегодня дольше обычного они задержались в зале Воинской славы. Мама вслух зачитывала письма фронтовиков Великой Отечественной Войны.

Мальчик озадаченный стоял рядом: «Одно письмо добрее другого. Словно солдаты писали не из места боевых действий, а с курорта. Упоминали только о хорошем, желали мирного неба и повторяли, что скучают, давали наказ воспитать детей достойными людьми. Но почему тогда голос мамы дрожит, и глаза наполнились слезами? И папа тоже мрачный стоит».

Елисей не решился спросить, он боялся ещё больше расстроить маму. Да и в музей все говорили шёпотом, чтобы не мешать посетителям. И тут мальчик увидел пожилого мужчину смотрителя около входа.

«Вот у кого надо спросить!» — оживился он, и шаг за шагом стал, пятясь отходить от родителей, полностью погрузивших внимание в стенд с фронтовыми письмами и фотографиями.

Поздоровавшись Елисей, указал на стенд, где стояли родители и спросил: — Как так получается, что там, где должно быть страшно, люди пишут о любви?

Смотритель глубоко вздохнул: — Пока человек жив, любовь это единственная настоящая ценность, но это, к сожалению, часто понимают только тогда, когда стоят на краю гибели.

— А разве ценность это не золото или деньги? — удивился мальчик.

— Люди давно подметили, что можно купить часы, но невозможно купить время. Можно построить большой дом, но без любви в нём невозможно обустроить уют. Можно заплатить за доктора, но невозможно приобрести здоровье. Или же купив книгу, ты не получаешь автоматически знания. Так что знай, деньги не всесильны, а любовь в сердце человека есть всегда, даже если он об этом и не догадывается. Ещё есть вопросы?

И Елисей тут же выпалил: — Что значит выражение «воспитать достойными людьми»?

Мужчина на мгновение задумался, а потом спросил: — Вот скажи, у тебя есть бабушка и дедушка?

Мальчик удивлённо моргнул, но ответил: — Есть.

— А ты знаешь, кем они были в жизни? Чем жили? О чём мечтали? Что любили? Что ненавидели и почему? Что у них получилось, а что нет, и почему?

Елисей сощурился, стараясь, что-то припомнить, но у него ничего не вышло, и он растерянно пожал плечами.

— Достойные люди, это те, которые знают и чтут своё прошлое. Не делают ошибок, которые допустили их предки. Стараются быть лучше. Не хотят опозорить свой род неправильным поведением. И так из поколения в поколение. Время ничего не позволяет переписать. Всё нужно делать вовремя, чтобы оставить достойное наследие детям.

В этот момент подошли родители и, поблагодарив смотрителя, Елисей поспешил следом.

Он шёл медленно, рассуждая на ходу: «Какая удивительная штука время. То спешит, то тянется и купить его нельзя. И такая же странная штука любовь. Она есть, но про неё вспоминают только когда невероятно жутко. И то, и другое можно упустить и никогда не вернуть…».

На обратном пути мальчик стал расспрашивать родителей о своих предках и узнал столько, сколько ни разу раньше и не слышал.

— Сынок, раз тебе это стало любопытно, то мы обязательно найдём время, чтобы составить семейную родословную, — пообещал папа.

— И повесим её в рамочке в гостиной, — поддержала мама.

Вечером Елисей долго думал, что записать в дневник, уж очень много всего произошло сегодня. И вот, наконец, ровные буквы выстроились в ряд короткой фразой — «Любовь это подаренное время».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.