Дневник Царевича. Необычное лекарство, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

lekarstvo

Елисей весело бегал вокруг машины, пока папа укладывал удочки в багажник. Отец и сын рано встали, чтобы вдвоём отправиться на первую этим летом рыбалку. Довольный мальчишка так разыгрался, что не заметил папу и прыгнул в лужу прямо перед ним. На брюках отца поползли грязные пятна.

Елисей перепугано поднял глаза: — Я нечаянно. Мы теперь никуда не поедем?

Папа расхохотался: — Почему это не поедем?

Сын взглянул исподлобья: — Ты разве не сердишься?

— Глупости! У меня на всё есть лекарство, а это такой пустяк.

— Что за лекарство? — удивлённо спросил Елисей.

— Смех, сынок, он от любого уныния спасает. Но брюки я всё же сбегаю переодеть.

Елисей снова повеселел. Он не стал больше бегать, а устроился у подъезда, в ожидании папы. Вдруг он услышал плачь. Мальчик встревоженно отправился туда, где раздавались всхлипывания. За углом дома на тротуаре стояла девочка. На её розовом платье виднелись тёмные пятна. Она наступила на плитку, из-под которой неожиданно выпрыгнула грязная дождевая вода.

— Привет! Не расстраивайся. Это же пустяки, можно отстирать, — постарался утешить Елисей, но девочка отошла в сторону и лишь громче заплакала.

Мальчик задумался: «Вот и как ей сказать, что чтобы не плакать, надо рассмеяться?». 

И тут он подошёл к той самой плиткой и прыгнул на неё. Грязные брызги тут же отпечатались на одежде Елисея.

Девочка перестала плакать: — Видишь, как неприятно.

Но Елисей вместо ответа стал, хохоча подпрыгивать на месте, всё больше покрываясь пятнами. Через минуту девочка уже смеялась вместе с ним.

На шум пришёл отец Елисея: — Вот ты где! Не зря я тебе тоже брюки прихватил, скорее, поехали, пока наша рыба не разбежалась!

Елисей помахал улыбающейся девочке и поспешил за отцом. Мальчишка уже знал, что запишет в своём дневнике. Урок из этой истории он получил быстро — если не плакать, а обсмеять то, что случилось, то быть смешным не страшно, а забавно.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.