Дневник Царевича. Законодатель моды, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

moda

Бабушка изумлённо наблюдала за внуком, который вытряхивая одна за другой коробки и шкатулки, бегал по всей квартире.

— Елисей, что ты ищешь?

— Значки, — пропыхтел тот, вылезая из-под стола и что-то протягивая бабушке: — Вот такие. Тебе не попадались?

Бабушка покрутила в руках круглый жёлтый значок, на котором было нарисовано улыбающееся лицо: — Это у тебя Колобок что ли?

— Бабуль, ты чего. Это же смайлик, — рассмеялся Елисей. — «Смайл» на английском языке обозначает «улыбка», поэтому такие значки так называются. Так ты видела их или нет?

— Что-то припоминаю. Тебе они зачем? — бабушка тоже приняла участие в поиске, начав перебирать вещи в полках комода.

Елисей вздохнул: — Понимаешь, у нас в классе новенький. Так его рюкзак весь увешен смайликами. Это так классно, что я тоже хочу так сделать. Всем ребятам в классе понравилось.

— Ну, коль тебе так хочется, тогда попробуй, конечно. Вот я как раз нашла твои смайлики, — протянула бабушка внуку горсть кругляшей.

Елисей схватил значки и помчался их крепить.

На следующий день он пришёл огорчённым и без смайликов на рюкзаке.

Бабушка, наливая суп, поинтересовалась: — Как всё прошло? Одноклассникам понравилось?

Елисей шмыгнул носом: — Сегодня все пришли с такими рюкзаками. А новенький значки снял и прикрепил на него цветные прищепки, на которых приклеил буквы своего имени.

— О, это, наверное, оригинально смотрится! А тебе так не захотелось сделать? — спросила бабушка.

— Не знаю, — буркнул Елисей.

— Ты уже не хочешь за ним повторять?

— Никто не хочет быть «Повторюхой — Мухой», — вздохнул внук, садясь за стол.

Бабушка улыбнулась: — Детка, в жизни так бывает. Один создаёт, а другие или берут это себе или нет. Например, телефон один человек изобрёл, а пользуются все. Или кофеварка - придумана, а некоторые предпочитают варить кофе в турке или пить растворимый. Кому как нравится.

Елисей нахмурившись, ковырял ложкой в тарелке: — Телефон это другое. Хотя тоже хочется определённую модель, потому что она у ребят уже есть.

— Так тебе значки захотелось прикрепить, потому что тебе так понравилось или потому что ваш новенький так сделал? — вопросом бабушка поставила внука в тупик.

Елисей стал молча жевать хлеб и с усердием есть суп. Прежде чем ответить, ему требовалось время подумать.

Бабушка не торопила и терпеливо ждала рядом, попивая чай.

Наконец, мальчик произнёс: — Если бы я не увидел, его рюкзак, то я бы так не сделал. Получается, что мне нравится именно то, как он прикрепил значки.

— Хорошо. А теперь ответь мне, пожалуйста, почему ты снял свои значки? — бабушка внимательно смотрела на внука.

— Потому что мы все стали одинаковыми, — вздохнул Елисей.

— Если завтра ребята придут с прищепками на рюкзаках, то получается, что ваш новенький законодатель моды в вашем классе.

Елисей поднял глаза на бабушку: — Я повторять за ним больше не буду, но и с пустым рюкзаком мне тебе как-то не очень.

— А хочешь, мы с тобой посмотрим, что есть у мамы в корзинке для рукоделия и попробуем что-нибудь придумать для твоего рюкзака? — предложила бабушка.

Внук радостно закивал. Он сделал уроки, и после того, как бабушка их проверила, они вместе уселись рассматривать коллекцию самых разных нашивок, которые остались от старой одежды. Елисей выбрал те, которые ему больше всего понравились, а бабушка их аккуратно пришила.

Мальчик поцеловал бабушку: — Спасибо! Теперь точно никто не сможет меня повторить!

Перед сном Елисей долго рассуждал сам с собой, какую же заметку оставить в дневнике: «По словам бабушки, получается, что один приходит в коллектив и меняется сам, а другой приходит и меняет остальных. Но в любом случае идёт общение и обмен взглядами».

Наконец он придумал.

Елисей пробежал босыми ногами к столу и написал в дневнике: — «Каждый сам выбирает, какой моде следовать или же создавать своё».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.