Кнопоссаж. Бруней. Часть 10, 8+

Александр Ралот и Алёна Коссаковская, стихи Николай Дик

Сказка – путешествие

bruney

Продолжение сказки. Начало читайте в номерах газеты за за 18152229 сентября, 61320, 27 октября 2023 г.

Как мы помним, Вредниченко, присвоив себе внешность Иззата, и напоив его изрядной порцией снотворного, медленно ехала в сторону терминала прилёта.

Её раздражало в Брунее всё. И непривычное левостороннее движение. Колдунье то и дело казалась, что все эти недотёпы-бутанцы движутся по встречной полосе и прямо сейчас врежутся в её такси. И высоченные баобабы, которым положено расти где-то в Африке, но никак не в Юго-Восточной Азии[1]. И отсутствие, привычных глазам, пешеходных тротуаров.

− Понятное дело, страна богачей, каждый автомобиль имеет, а то и целых два. Вот никто пешком и не ходит. Чёрного колдовства на них нет. Ну, да ничего, я это исправлю. Заставлю всех этих счастливчиков преподнести мне Кнопоссаж, «на блюдечке, с синей каёмочкой[2]».

Четыре часа спустя

Пока на кухне детвора
съедает завтрак с аппетитом,
колдунье, видимо, пора
стать на Брунее знаменитой.

***

Произнеся вслух все известные ей проклятия, Лера Арнольдовна, не попав ни в одну аварию, доехала — таки до здания аэропорта и посигналила. Радостно предвкушая, что прямо сейчас своим самым сильным заклинанием угомонит эту ненавистную четвёрку непосед и овладеет Кнопоссажем. Сбудется её заветная мечта. А там, только её и видели.

Но, увы, звук клаксона её таксомотора никто не вышел.

Дело в том, что всё семейство Александра Викторовича собралось на кухне их уютного дома (всё ещё пребывающего в одной из колонн аэропорта) и приступило к утренней трапезе, которую для них любезно приготовил Кно. Сегодня в их чашках оказались местная лапша с засушенными морепродуктами, грибами и зеленью, и жареный рис с китайскими овощами и свежими креветками. Отдельно стояла небольшая пиала со сладким соусом.

Кнопоссаж, по своему обыкновению принявший облик местного гида и облачённый в широкие топы и саронги, подкладывал добавки, рассказывая для аппетита о Брунее.

− В стародавние времена брунейцы контролировали почти весь остров Калимантан и даже некоторые земли за его пределами. Они успешно воевали с испанцами, пытавшимися колонизировать часть Юго-Восточной Азии. И было это за полтысячи лет до того, как здесь обнаружили нефть и газ….

***

− До города подбросишь? − пассажир солидной комплекции, не дожидаясь ответа, плюхнулся на заднее сиденье такси Вредниченко.

− Вот сейчас возьму и превращу его в … гадюку… или… нет, лучше в дождевого червя, чтобы не мешал проведению запланированной операции, − колдунья даже обернулась, чтобы выкрикнуть проклятье, но передумала.

− Своих главных клиентов, по-видимому, мне уже не дождаться, а у болвана-клиента по дороге я расспрошу, что для их султана самое важное и ценное? Затем это украду и обменяю на Кнопоссаж. А здешний народ своего правителя любит и обожает, значит, протестовать ни за что не будет! − ведьма изобразила на своём лице что-то отдалённо напоминающее улыбку и спросила у пассажира адрес.

Толстяк оказался словоохотливым. И всю дорогу до дома расхваливал свою маленькую страну и её султана:

− У нас здесь вообще нет никаких налогов, ни на что. Зато много дотаций государства. Для всех жителей − бесплатное образование и медицина. Обучение заграницей также оплачивается нашим правительством. А деньги на всё это оно берёт с продажи нефти и газа…

− Вы, любезнейший мне лучше про вашего правителя поподробней, − бесцеремонного перебила его колдунья.

− О! Об этот трудно рассказать, это надо видеть! − пассажир поднял палец кверху и упёрся в крышу автомобиля, − Одна из четырёх его резиденций Болкиаха попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой дворец на всей планете! Купола этого сооружения покрыты настоящим золотом. Там одна тысяча семьсот восемьдесят комнат, двести с лишним ванных, восемнадцать лифтов, сорок четыре лестницы, пять бассейнов, конюшни на две сотни лошадей, но главное - это... подземный гараж! Там хранятся свыше девяти тысяч самых дорогих в мире автомобилей. Их общая стоимость превышает шесть с половиной миллиардов долларов. Машины наш правитель обожает даже больше, чем собственных жён….

− Достаточно, − снова перебила толстяка колдунья, − Приехали… выметайся! Денег не надо!

Она уже знала, что будет делать. И на что пойдёт султан, чтобы вернуть свои …

А Кнопоссаж - экскурсовод
ведёт экскурсию ребятам:
- Жара в Брунее круглый год,
и здесь живёт султан богатый.

m e

***

Кнопоссаж, как заправский дипломированный гид, занялся любимым занятием - управляя моторной лодкой, он рассказывал четвёрке путешественников о достопримечательностях этой маленькой страны.

− Площадь Брунея на семьдесят пять процентов состоит из природных заповедников. Посмотрите направо, посмотрите налево − везде самый настоящий тропический лес. И в нём обитают – уникальные носатые обезьяны. Нигде в мире их больше не встретить! Берите бинокли, может быть, вам повезёт их разглядеть среди деревьев. А я заглушу мотор, чтобы их не испугать. Большущие носищи есть только на мордах взрослых самцов. А их жёны и детки – симпатичные милые курносики. Вроде Машеньки и Егорки.

− И вовсе мы не похожи ни на каких обезьян! Ни на носатых, ни на прочих макак! Вот! − обиделась девочка и показала ему язык.

Но Кно не обратил на это внимания и увлечённо продолжал:

− Посмотрите вперёд − это мангровые заросли. Вечнозелёные деревья. Они растут исключительно на воде, в прибрежных морских районах. Их корни переплетаются между собой намертво, поэтому их не смывает и не уносит течение.

− Прямо анаконды какие-то! Я такие в книге видел, про Южную Америку − Егорка закрылся от солнца рукой и рассматривал золотой фонд Брунея.

«Внимание! Тревога! − ожил приёмник, висевший на шее Егомашдеда, − В гараже-ангаре нашего правителя совершена попытка хищения нескольких автомобилей. Неизвестным образом грабитель заставил их лететь по воздуху, но не справился с силой земного притяжения! И раритетные машины, изготовленные в единственных экземплярах по специальному заказу, упали неподалёку от места хранения. Султан уже послал свой личный самолёт за лучшими ремонтниками и реставраторами. Скоро его любимицы обретут прежний вид. А похитителя по местным законам ждёт смертная казнь через побивание камнями. Правда, его пока не нашли. Но куда он денется, если на его поиски выйдет всё население Брунея».

− Ну, и жарища тут. Искупаться бы? Можно? − Маша с мольбой посмотрела на Кно.

Но тот отрицательно покачал головой, показывая на плавающих вокруг их лодки крокодилов:

− Если хотите, могу с целью охлаждения перенести вас в… Антарктиду.

− Ура! Даёшь Южный полюс и белых медведей! − захлопала в ладоши девочка.

− Белые медведи живут на Северном, в Арктике, − поправил её брат, − А на Южном − пингвины. Но всё равно интересно. А как мы туда доберёмся? Туда же регулярных авиарейсов нет!

− На корабле. Из самого южного порта Американского континента. Если никто не против?

Все четверо путешественников дружно закивали головами. Соглашаясь и вытирая носовыми платками льющийся гладом, пот.

Продолжение читайте через неделю.


[1] − Султан Брунея за большие деньги купил саженцы этих деревьев и высадил по всей стране.

[2] − цитата из книги И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок».


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар


Алёна Коссаковская - поэт, прозаик, автор и исполнитель песен, член Межрегионального Союза Писателей, международной Академии Русской Словесности (МАРС) и клуба писателей Кавказа. Член литературного объединения «Книга», Лонг- лист премии имени Фазиля Искандера 2023


Николай Дик - педагог, публицист, прозаик и поэт, отличник народного просвещения, член Союза журналистов России, Союза писателей России, Межрегионального союза писателей, Международного союза писателей и мастеров искусств, член Международной академии русской словесности; лауреат международных литературных премий, г. Азов