Дневник Царевича. Поезд Победы, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

poezd pobedi1

Мальчишки у подъезда восхищённо делились с Елисеем впечатлениями «Поезда Победы», который успели посетить на выходных: — Это музей со скульптурами солдат, даже пленный фашистский генерал есть, разные экспонаты с видео-стенами создают такой эффект, как будто  ты попадаешь в кинофильм. Там Брестской крепости кусок установлен. На тачстолах можно включить танковые атаки и воздушные бои. Эх, жаль, что ты не пошёл с нами, но ничего, поезд и на следующий год приедет к нам в город ближе к 9-му мая.

Елисей грустный поплёлся домой: «Если бы я не простыл, я бы тоже там побывал. Как же там всё здорово сделано».

Мама выглянула из кухни, услышав, что хлопнула дверь: — Молодец, что вернулся, а то я уже хотела тебя звать домой. Дышать свежим воздухом полезно после болезни, но как бы горло опять не застудить.

Сын молча прошёл в гостиную.

poezd pobedi2

— Ты чего такой печальный? — проследовала за ним мама.

— Ребята на выставку «Поезд Победы» ходили, а я болел, — вздохнул мальчик.

Мама покачала головой: — Было бы из-за чего огорчаться. Сегодня почти все музеи имеют виртуальные туры. Включай компьютер. Посмотрим, что там за выставка такая.

poezd pobedi3

Видео экскурсия действительно была. Даже не одна. Елисей вместе с мамой около двух часов рассматривали подобранные исторические материалы и справки. Глаза мамы были наполнены слезами. Мальчик тоже посапывал носом.

Мама утёрла слёзы: — Об ужасах Великой Отечественной войны невозможно говорить без боли в сердце. Подумать только, Гитлер хотел лишить целые народы права на жизнь. Оставить из двухсот миллионов населения Советского Союза лишь десять процентов, тех, кто был бы рабами для обслуживания арийской расы. Если бы русский солдат не заплатил кровью, чтобы остановить фашизм, то не было бы России, да и Европы со многими другими странами тоже не было бы. Фашисты убивали людей просто потому, что они другой нации. Целые народы видели, что происходит, но не остановили нацизм, когда он только разрастался.

poezd pobedi4

— Мам, хорошо, что я туда не пошёл, — вдруг произнёс Елисей.

— Почему?

— Я только сейчас понял, что это не крутая выставка для развлечения. Это инструкция для потомков, что будет, если фашисты снова захотят захватить мир. А если бы я был там с ребятами, то мы бы смотрели на это всё по-другому.

— Не переживай, я уверена, что экскурсоводы объяснили бы как себя вести, если бы вы вдруг разыгрались. Всё, что там рассказывают, полезно знать будущим защитникам. На следующий год мы всей семьёй посетим «Поезд Победы», - обещаю.

Елисей долго грыз ручку, раздумывая, что же записать в дневник, и вот он, наконец, выбрал главную мысль, среди прочих не менее важных — «Если драка неизбежна, бей первым, не надо ждать удар противника».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.