Дневник Царевича. Планирование времени, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

planirovanie

Вечером Елисей сидел за столом и кропотливо записывал список дел на лето. Он помнил, как в прошлом году не уделил достаточно внимания чтению, и перед сентябрём ему пришлось засесть за книги. В этот же раз он хотел так распределить чтение, чтобы больше не приходилось отказываться от того, чтобы пойти погулять. Но ему никак не удавалось понять, сколько же времени и на что запланировать.

— Как бы это сделать так, чтобы не уставать и долгов не было? Я столько всего хочу успеть, — вздыхая, почёсывал мальчик затылок, разглядывая несколько исписанных листов.

В комнату к сыну заглянул папа: — Чего не спишь?

Елисей грустно посмотрел на отца и кивнул на списки: — Тут и целого лета мало, чтобы всё переделать.

Папа заглянул в листы: — О, ты тут основательно всем хотел бы заняться. Но ты прав, на всё время не хватит. Придётся выбирать. Или хорошо научиться кататься на роликах или на скейте. Иначе всего по чуть-чуть и эффект такой же будет. Так мастерства не добиться.

— И что же делать? — приуныл мальчишка.

— Давай порассуждаем, на тему, что тебе действительно необходимо, — предложил папа.

Елисей серьёзно посмотрел на папу: — Мне это всё необходимо.

— Хорошо, тогда давай по-другому поступим. Надо сделать так, чтобы не было потерянного времени.

— Это как? — нахмурился Елисей.

— Сейчас увидишь, — подмигнул папа и потянулся за карандашом

Мальчик прикинул в голове, что ему, наверное, придётся составить такой подробный план, что он будет в нём как белка в колесе крутиться и никакого отдыха не получится и совсем загрустил.

Тем временем папа взял чистый лист, разделил его на четыре квадрата. Сверху подписал «Важно», «Не важно», а справа «Срочно», «Не срочно».

— Смотри сынок, если ты не готов от чего-то отказаться, то надо просто составить список так, чтобы сначала ты выполнил всё самое важное и срочное, затем всё важное и несрочное. Когда дела в этих двух квадратах закончатся, тогда можно перейти к делам, которые не важные и не срочные. Так у тебя и сил на всё хватит, и всё главное не упустишь из виду.

— Ух, ты! — Елисей повеселел, — Только переписывать не хочется.

— А ты и не переписывай. Возьми маркеры и раскрась свой список.

Сын схватил лимонный, салатовый и голубой маркеры и быстро разлиновал список дел. Вдруг он обнаружил, что ещё остались строчки, не выделенные ни каким цветом.

— Ой, а мы забыли о не срочных и не важных делах? — встревожился Елисей, сверившись с папиной схемой.

Папа хитро улыбнулся: — Этот квадрат особенный, там прячется время. И чтобы его не потерять, то из этого квадрата дела делать не надо.

Потрясённый Елисей долго не мог уснуть, выходило так, что все приятные дела типа посмотреть мультфильмы, порисовать акварелью или пускать мыльные пузыри все являются не важными и не срочными, но время на себя забирают.

Мальчик лежал в кровати и печально думал — «Неужели я никогда больше не буду этого делать?».

И тут его осенило: — Ну, конечно, ведь все важные дела рано или поздно заканчиваются и тогда можно делать всё что угодно!

Елисей подскочил с кровати и быстро написал наблюдение в дневнике — «Делам время надо выделять, а развлечения время сами найдут, им планировать ничего не надо».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация