Тритошка-Татошка, 5+

Елена Зализецкая

triton 1

Фото Елены Зализецкой

Стоял ноябрь. Падал первый пушистый снежок, а на лужицах появлялась чуть заметная ледяная корочка. Павлик с папой шагали по тротуару. Паша ловил ртом снежинки, а папа, без конца, ворчал на сына, то рот закрывай, то через лужи перепрыгивай...

И тут Паша увидел тритона!

- Папа, какая маленькая ящерка! - закричал Павлик, и подбежал к мальчишкам, столпившимся в кружок вокруг небольшого тритона, с красивым оранжевым брюшком.

- Ты, что, это тритончик! - ответил, отталкивая Пашку Вовка, местный заводила среди наших дворовых мальчишек-хулиганов. Потом схватил животинку за хвост и хотел было швырнуть, но тут вмешался папа:

- Мальчик, оставь тритона в покое. Приятно тебе будет, если тебя, например, за уши тянуть станут?Вовка покосился на папу, и скомандовал:

- Пошли, пацаны! Подумаешь, тритона что ли не видели!

Чтобы не замёрз тритон, пришлось забрать его к себе. Так у нас в квартире, в ступке для измельчения орехов, поселился новый питомец "Тритошка", а для красоты Павлик добавил - "Татошка".

Очень настороженно отнеслась к новому жильцу наша кошка - Мурка. Она всё время ревностно поглядывала на него, а иногда даже шипела. Тритошку-Татошку оставили ночевать в кухонной мойке, подальше от кошки.

Утром, проснувшись, Паша первым делом побежал на кухню и как закричит:

- Его нет! Он пропал! Наш Татошка пропал!

Мы все прибежали на кухню. И даже Мурка, показала в двери свою пушистую, радостную мордочку, будто в ожидании утренней порции корма.

Мы обыскали всю квартиру, но так и не нашли тритона.

Прошло три-четыре дня. Наша кубанская зима, вновь сменилась на осень. Пригрело солнышко, подул тёплый ветерок. А мы всё это время продолжали искать тритона. Вдруг, посреди ночи, послышалось возмущённое Муркино "мурр-мяу". Кошка сидела возле шкафа в нашей спальне и пошкрябывала нервно пол. Открыв двери, на полу мы обнаружили нашего тритончика.

triton 2

Фото Елены Зализецкой

Сколько же было радости!

А утром, папа предложил отпустить тритона домой, к его семье.

- По-ка-а, трито-о-о-шка! Плыви, скорее к маме! - кричал Павлик, отпуская в ерик возле нашего дома своего Татошку.


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация