Скалодром

Евгения Ляшко (Широкая)

skalodrom

Деревья замелькали по бокам дороги, сообщив Владимиру о том, что город остался далеко позади и вот-вот он достигнет цели путешествия — летнего лагеря активного отдыха, где в это воскресенье проходили скалолазные учебно-тренировочные сборы.

Он взглянул на спящего на пассажирском сидении восьмилетнего сына: «Пусть поспит. Рано встал», — и мысли мужчины снова вернулись к не радужным размышлениям: «Если бы не Михалыч, я бы уже давно проект защитил. Так нет, ему постоянно что-то не нравится. Вот уж не повезло с коллегой, не работа, а маршрут препятствий какой-то».

И тут сын лениво потянулся, открыл глаза и воскликнул: — О! Мы почти приехали!

— Да, соня, через пять минут будем на месте, — усмехнулся отец, и напомнил: — Антош, мама завтрак положила, ещё успеваешь спокойно подкрепиться.

Сын зашуршал пакетами и, достав лоток с завтраком, начал медленно жевать бутерброд.

— Как настроение? У вас же соревнование сегодня? — поинтересовался Владимир.

— Не-а. Тренер, конечно, балы посчитает, но дипломов не будет. Обычная выездная тренировка, — с серьёзным видом сообщил Антон.

— А чего тогда, такой сосредоточенный? — удивился отец, заметив, что сын немного приуныл.

Мальчик вздохнул: — Соперники сильные достались. Опять из-за них в конце буду.

Владимир присвистнул: — Так этому радоваться надо! Сильные соперники позволяют добиться лучших результатов! Вот, например, ты сядешь в шахматы со слабым противником играть?

— Не-а. Неинтересно же будет, — тут же закрутил головой Антон.

— И здесь также. Представь если бы все пацаны в секции были слабаками. И что тогда?

— Выигрывать у слабаков — это позор, о таких победах не расскажешь, — закивал сын.

— Вот именно! Отрабатывай навыки на старых маршрутах, пробуй новые, тренируйся и однажды ты подтянешь свой результат до их уровня, а потом и перегонишь!

Мальчишка заулыбался. Настроение заметно улучшилось.

— А вот и лагерь. Беги, чемпион! Сейчас машину на стоянке оставлю и на зрительские места приду.

Сын стремительно помчался, а Владимир пока парковался, неожиданно рассмеялся: «У каждого свой скалодром. Михалыч вопросы-то дельные задаёт. Получается, что расти помогает. Повезло мне с ним, не иначе».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.