Дневник Царевича. Пташки, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

deti

На выходных вся семья выехала за город в гости к папиному другу. Они там часто бывали, поэтому пока взрослые жарили мясо на мангале, Елисей по улице катался на велосипеде, наслаждаясь последними летними деньками. И тут он увидел, что из соседского двора знакомый мальчишка выкатывает велосипед.

— Егор! Привет! Ай да со мной? — позвал Елисей, обрадовавшись, что нашёл напарника погонять наперегонки. 

Егор был не в настроении и буркнул: — Ну, привет. Чего надо?

— Поехали вместе кататься?

— Я не против, — грустно вздохнул Егор. 

— Куда поедем? Может, покажешь какую-нибудь горку? Или ещё куда? — сыпал вопросами Елисей. 

— Можно и на горку в карьер. Как раз подойдёт, — отозвался сосед.

Егор запрыгнул на велосипед и быстро закрутил педали. Елисей поехал за ним, стараясь не отставать. И вот мальчишки выехали к лесу, медленно перемещаясь по грунтовой дороге, разбитой грузовиками. 

Елисей запротестовал: — Я дальше не поеду. Ну её, эту горку. Далеко слишком. Родители хватятся нас, будут переживать.  Надо разворачиваться. 

— Мои не хватятся. Я не их..., — печально произнёс Егор, готовый заплакать. 

Елисей непонимающе спросил: — Как это?

— Мама сказала, что в нашей семье все вежливые, а я отказался говорить «спасибо» за игрушку, которую папа купил. Она мне не понравилась. Зачем мне этот набор «Пташки» для выращивания каких-то семян в горшочках в форме птичек? Что я девчонка, что ли? Вот и получается, что я не из их семьи. Поэтому я и задумал уехать, — насупившись, сообщил Егор.

Елисей резко затормозил: — Ты, что разве не знаешь, что родители нас всё равно любят, даже если мы балуемся?

Соседский мальчик тоже остановился и недоверчиво воскликнул: — Если бы любили, то не говорили бы обидные слова, что я не их!

Елисей поджал нижнюю губу, подбирая, что сказать и наконец, произнёс: — Мне кажется, что твоему папе тоже было неприятно, когда ты отказался от его подарка. Моя бабушка говорит, что принимать нужно любые подарки и всегда благодарить. Даже если сразу он не понравится, то, возможно, потом он будет интересен. У меня так с моделью авианосца было. Никогда не нравилось мелкие детали склеивать. Модель в шкафу лежала. А потом однажды я её увидел и с удовольствием за вечер сам собрал. К тому же мы с мамой выращивали на подоконнике кресс-салат и мне это понравилось. Это не только для девочек.

Егор с прищуром посмотрел на Елисея, улыбнулся, и вдруг выкрикнул: — Кто первый до моей калитки, тот молодец!

Налегая на педали мальчишки, устремились в обратный путь. 

Перед сном Елисей по привычке подвёл итоги дня для записи в дневник. Мальчик понял одну простую истину — «Когда обижен, ведёшь себя глупо».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация