Дневник Царевича. Юный аквалангист, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

akva1

Первая школьная неделя пролетела незаметно. Ребята все подросли, загорели и наперебой делились летними приключениями. Елисей старался выслушать всех одноклассников. Ему было любопытно, как у других прошли каникулы, что нового они узнали. Среди детей отличался один мальчик Костя. Все его истории, звучали невероятно интересно. Когда Костя начинал рассказывать, многие откладывали свои дела и садились рядом послушать. Одно только было обидно. Костя пожаловался, что фотокамера разбилась, и фотографии из путешествия не сохранились.

И вот как-то на очередной перемене Костя рассказывал о том, как нырял с аквалангом в Красном море: — Какие же там красивые рыбы и кораллы. Все такие дружелюбные. Я даже играл с несколькими рыбинами.

Вдруг одна девочка усмехнулась: — Как-то странно. Я там была, но мне нырять запретили. Сказали, что много ядовитой рыбы. Даже от кораллов можно получить ожог. Ещё там морские ежи в прибрежной зоне прячутся. И вообще с аквалангами я детей не видела.

Ребята посмотрели на покрасневшего Костю. Он на несколько секунд замолчал, а потом затараторил: — Всё там можно было! Полина, я, конечно, не знаю, где именно вы были, но в нашем отеле никаких таких ограничений я не помню. Сколько хочешь, столько и плавай.

— Я была в Хургаде. А ты? — спросила одноклассница.

Костя опять замялся: — Забыл, как называется. Потом скажу.

Полина победоносно хмыкнула и, растягивая слова проговорила: — Ой, какая неприятность. И фотоаппарат разбился, и название забыл, а как с рыбами плавал, помнишь.

Зазвенел звонок. Ребята разошлись по местам. Но в начале урока был слышен неодобрительный шёпот. Одноклассники пришли к мнению, что Костя всех вводит в заблуждение.

На следующий перемене один из ребят так и сказал: — Ох, и заврался ты Кость. Хватит нам сказки рассказывать.

Все ребята вместо того чтобы, как обычно, собраться вокруг Кости, покинули класс. Он остался там совсем один.

akva2

Елисею стало жалко Костю, и мальчик вернулся, чтобы поговорить.

— Почему ты не скажешь, что это не так? Что ты не обманщик? — торопливо спросил Елисей.

Костя вздохнул: — У меня нет доказательств, о том, что я там был. А Полина уже свои фотки всем показала.

Елисей пылко заявил: — А я тебе верю! Давай вместе найдём доказательства. Бежим к физруку. Он нам поможет.

Мальчишки помчались в спортзал. Физрук действительно помог. Он открыл какой-то справочник и зачитал, что обучение дайвингу начинается с восьми лет. И что юный ныряльщик может даже получить сертификат, отличием в котором от документа взрослого будет лишь глубина погружения до двенадцати метров.

Костя и Елисей прибежали обратно в класс к самому звонку на урок. Обсуждение состоялось уже на следующей перемене.

— Полинка просто мне завидует, — вдруг сделал вывод Костя.

— Не может быть? — удивился Елисей.

— Я смотрел её фотки. Там ведь нет ни одной, где она есть! И то, что Полинка говорила легко можно прочитать в интернете, как и скачать фотографии, — выпалил Костя.

Елисей нахмурился. Ему хотелось поддержать Костю, но он не хотел ссориться с Полиной.

— И что мы будем делать? — спросил Елисей.

Костя хмыкнул: — А ничего! Мне достаточно того, что ты мне веришь. У меня есть из отеля сувениры, где написано его название, но я не хочу ввязываться в бесконечную ссору. Моя мама говорит, что в ссоре кто-то должен уступить, иначе она никогда не закончится. Полинка ведь запросто может сказать, что сувениры мне кто-то подарил, а не я сам привёз.

Елисей улыбнулся и подмигнул, как это делал его любимый киногерой из детективного сериала: — Ты прав. Доказательства у нас не прямые, а косвенные.

После школы Елисей долго обдумывал то, что произошло в классе, и записал в дневник — «Кто врёт сам, тот думает, что и другие обманывают».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.