Дневник Царевича. Волшебное зеркало, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

horeographiya

Елисей шёл с бабушкой домой после занятий в танцевальном классе. Они прошлись около пруда, покормили птиц. Погода была тёплой, и это позволяло неспешно прогуливаться и любоваться последними осенними деньками перед зимними холодными месяцами.

Мальчику вдруг захотелось, чтобы всегда было тепло, и он поделился мечтой с бабушкой:

 — Бабуль, как было бы здорово, если бы всегда было лето!

— А как же Новый год и подарки Деда Мороза? Тебе же нравится этот праздник? К тому же, если снежная зима, то и на санках тоже весело кататься, правда? — спросила бабушка.

Елисей задумался:

— Подарки и санки - это хорошо, но летом развлечений больше, и в школу ходить не надо, и на танцевальный, потому что каникулы.

— А что с танцевальным классом не так? — удивилась бабушка.

Елисей поджал губы:

— Если честно, раньше мне больше нравилось туда ходить. Раньше вроде бы всё быстрее получалось и новые движения чаще изучали. А сейчас как будто всё одно и то же.

— Кажется, я поняла. Ты освоил достаточно большую часть знаний, и теперь твоя задача не учить новое, а оттачивать мастерство, танцевать более совершенно. Да и танцы все состоят примерно из одних и тех же движений, но исполнение идёт под разную музыку и быструю, и медленную. Чтобы было красиво и изящно нужно много и упорно тренироваться, как и во всём.

Елисей кивнул:

— Наш хореограф тоже так говорит. Жаль, что по-другому не бывает. Просто так приятно было уметь что-то новое делать, а теперь это редко случается. Нам пообещали, что мы будем изучать разные стили танцев, но это будет нескоро.

Бабушка погладила внука по плечу и предложила:

— А давай мы с тобой вместе придумаем, как отслеживать уровень твоего мастерства?

— Это возможно? — заинтересовался мальчишка.

— Конечно! Для этого нам пригодится волшебное зеркало, — загадочно улыбнулась бабушка и пояснила: — Например, мы можем снять на видео несколько твоих упражнений, а потом ты сам сравнишь, насколько ровно держишь спину, сосредоточен ли на выполнении движений или улыбаешься, всегда ли получается одинаково хорошо или есть заминки. Всё это будет говорить о том, как хорошо ты освоил тот или иной танец.

— Вот это да! Так и сделаем! Ещё можно сверять выполнение танцевальных элементов с музыкой, насколько я попадаю в ритм!  — обрадовался Елисей.

Через несколько дней видеосъёмок мальчик выявил места, где у него получается отлично, а также промахи, где ему стоит больше поработать и записал в дневнике — «Чтобы увидеть плюсы и минусы в том, что делаешь, нужно наблюдать за собой со стороны».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.