Дневник Царевича. Акробатический трюк, 8+

Евгения Ляшко (Широкая)

dnevnik

Елисей вместе с мамой смотрел по телевизору соревнования по акробатическим танцам. Виртуозные трюки в особенности в исполнении молодых участников заставляли его волноваться.

— Как они не боятся так высоко подпрыгивать?! Я это никогда не смогу повторить! — после очередного танцевального па воскликнул Елисей.

Мама пояснила: — Всё достигается тренировками. Только представь, сколько времени они отдают занятиям танцами, чтобы добиться такого совершенства на танцполе. Сотни раз повторяют одно и то же и только тогда становятся лучшими.

Сын с сомнением посмотрел на маму: — Если я двести раз подпрыгну, то не перестану бояться высоты или того, что могу упасть и набить синяки с шишками. Да и вообще мне делать одно и то же быстро наскучит. Х-м-м вот только любопытно, почему им это не надоедает?

Мама всплеснула руками: — Не знаю, как это тебе объяснить.

И тут она одарила Елисея улыбкой: — Но если ты хочешь, мы можем записать тебя в танцевальный класс. Проверим, что из этого получится.

Через неделю мальчика привели на первое занятие. Пока в пустом зале с зеркальной стеной не было других ребят, Елисей прохаживался вдоль металлических перекладин в два яруса, которые преподаватель почему-то называл станком.

Мальчик задумчиво водил взглядом по классу: «Даже матов нет как в спортзале. Очень странно. Хорошо, что мама привела меня временно и оплатила только несколько пробных занятий. Одно дело смотреть, как красиво исполняют танец другие, а совсем другое дело натирать мозоли».

После занятия он пришёл в раздевалку с недовольным видом. Мама не стала спрашивать при всех, что там произошло, а когда они вышли на улицу Елисей сам всё выложил.

— Мама мы ни разу не танцевали! Как я могу понять, на что способен? Были какие-то глупые упражнения, типа переведите ногу с носка на пятку и обратно. Ходили кругами с прямой спиной. Гнулись в наклоны в разные стороны.

— А как ты думаешь, зачем нужны все эти упражнения? — вдруг спросила мама.

Елисей нахмурился. Он ещё не всё перечислил, на что хотел пожаловаться, а новый вопрос поставил его в тупик.

— Я не знаю, — выдавил он через минуту.

— Давай вместе подумаем. Что должно быть сильным у танцоров?

Елисей быстро заморгал: — Ноги. И руки тоже. Наверное, всё тело.

— Молодец. А как укрепить всё тело?

— Папа говорит, что надо заниматься физкультурой для этого.

— Верно. А если ты танцор, то и упражнения будут особые, чтобы натренировать нужные мышцы и разработать связки.

Мальчик насупился: — Но это же долго. Папа всегда повторяет, что только регулярные упражнения дают эффект.

— Поэтому танцоры регулярно и занимаются. Ну как, ты готов продолжить, чтобы понять, сможешь ты делать танцевальные трюки или нет?

Елисею хотелось ответить «нет», но не желал подводить маму, которая с надеждой смотрела на него, веря, что её сын просто так не сдаться.

— Я попробую ещё, — буркнул мальчик.

На следующий день он рассказал в школе о своём эксперименте. И когда один из одноклассников усомнился, что Елисей справится, он поспорил с ним, что уже через месяц покажет какой-нибудь трюк.

Однако на следующем занятии поговорив с преподавателем Елисей выяснил, что в программе обучения на полгода вперёд ни каких трюков не запланировано. Отступать было некуда. Признавать, что проиграет спор, Елисей не хотел. Мама заметила его переживания, но мальчик постеснялся рассказать ей правду.

После ужина грустный Елисей сидел у себя в комнате на кровати, размышляя над тем, чтобы скачать какой-нибудь обучающий видеоролик в интернете.

Папа зашёл пожелать спокойной ночи.

— Как у тебя дела? — спросил он присев рядом с сыном.

— Нормально, — тихо ответил Елисей и спросил: — Папа, а у тебя было так, что ты давал обещание, но потов вдруг понимал, что не можешь его выполнить?

— Бывало.

— А что ты тогда делал?

— Где-то приходилось признавать, что ошибся. Но чаще получалось приложить усилие и, отложив все другие дела, достичь того, чего хотел.

— Х-м-м. Мне нужно через месяц показать какой-нибудь трюк ребят в школе, — медленно проговорил Елисей.

— Какой такой трюк?

— Акробатический, — вздохнул мальчик.

— Всего-то! Так у нас в запасе есть целый месяц!

Лицо Елисея озарилось улыбкой: — Ты поможешь?

— Конечно! Поговорим с твоим преподавателем, и он индивидуальных занятиях тебя чему-нибудь научит.

— А может вместе с тобой, что-то в интернете найдём? — поинтересовался сын.

Папа отрицательно покачал головой и строго сказал: — Акробатика, это не игрушки, можно с лёгкостью себе навредить. Рядом должен быть профессионал.

Преподаватель отказался брать плату за дополнительное занятие. Он предложил Елисею выступить дублёром в одном трюке, который репетировали со старшей группой, и им нужен был небольшого роста и веса смелый мальчик, чтобы не побоялся с флагом взобраться на плечи стоявших в два яруса ребят. И тот, конечно же, согласился.

И вот через месяц почти ежедневных тренировок Елисей всем одноклассникам вручил пригласительные билеты на танцевальное шоу. И когда те увидели его размахивающим флагом в конце представления, то громко закричали от восторга. Радости мальчишки не было предела.

После удачного выступления в дневнике Елисей написал: — «Тренировка помогает только тогда, когда есть интерес заниматься».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.