Василина Премудрая. Бусы, 7+

Евгения Ляшко (Широкая)

busi

Василине нравилось петь, а ещё больше она любила складывать слова в рифмы. Девочка не знала, как это у неё получается, просто радовалась если что-то приходило в голову.

Сегодня в классе произошла ссора. Две лучшие подруги Оля и Света что-то не поделили на перемене. Одноклассники не знали в чём спор, а спрашивать не хотели. Они переживали, что девочки опять начнут злиться. Все ждали, когда подружки помирятся, и в классе снова будет весело. Однако прошло два дня, а девочки всё ещё не разговаривали друг с другом и ходили как серые тучи.

Василина набралась смелости и в столовой подошла к Оле.

— Оля, а почему ты со Светой не разговариваешь? — спросила она, как ни в чём не бывало.

Оля наклонилась и шепнула на ухо:

— Света мне завидует. У меня волосы волнистые, а у неё прямые. Сколько бы она их не подкручивала, всё равно некрасиво смотрится.

На следующей перемене Василина подошла к Свете и узнала, почему она обижается на Олю. Оказывается, она думала, что Оля ей завидует, потому что её прямые волосы выглядят всегда ухоженными и не пушатся, и не путаются.

Уселась Василина на своё место за парту и задумалась: «Как же их помирить? Им же просто поговорить надо».

И тут в её голове сам собой сложился ответ:

«Мир наступит лишь тогда,

Когда будет доброта.

Дружно жить надо всегда,

Будет в сердце теплота».

Василина обрадовалась и тихо прошептала себе под нос:

— Я нашла, как им помочь. Оля и Света должны вместе совершить доброе дело, тогда они снова подружатся.

На следующий день Василина принесла красивые бусы с морскими ракушками, которые вечером нанизала на леску. Девочка показывала их всем в классе, специально обходя стороной не сговорчивых подружек. И когда те уже горели от любопытства, наконец-то, подошла к ним. Оля и Света стали рассматривать бусы и потянули их каждая к себе. Вдруг леска порвалась. Василина намеренно её сильно перетянула. Девочкам стало неловко, и они вместе принялись восстанавливать бусы. Но тут прозвонил звонок на урок.

Василина пожала плечами:

— Почините и завтра принесёте.

На другой день подруги вернули бусы и уже смеялись, а не только общались друг с другом. Василина была рада. Её затея удалась.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.