Светик-Семицветик, 6+

Евгения Ляшко (Широкая)

emotsii

Зима заканчивалась. Пятилетняя Света перестала рисовать снеговиков, нарядную ёлку с горой подарков и Деда Мороза. Теперь в её работах мама всё чаще замечала пёстрые цветы и зелёную травку, в каждом штрихе будто ощущалось приближение весны.

Но сегодня, забирая Свету из детского сада, мама увидела другое красочное наполнение рисунка: на картине дочки в круг выстроился отряд цветных человечков. Она с удивлением отметила, что на остальных рисунках детворы прыгали весёлые зверюшки и персонажи из сказок.

— Что это вы рисовали? — спросила мама дочь, когда они торопливо шагали по тротуару к машине.

— Екатерина Анатольевна попросила нарисовать, как мы себя представляем.

Мама на мгновение задумалась. В её голове не укладывался хоровод из человечков и задание воспитательницы. И тут она догадалась:

— А! Это у тебя радуга!

— Мама, ты, что забыла, как радуга выглядит? Она же полосатая такая. Полукруг из цветных линий.

— Тогда сдаюсь. Что там у тебя такое?

Света мило заулыбалась:

— Это всё я.

— Интересно. Сейчас расскажешь, почему ты разного цвета.

Они подошли к машине. Мама усадила дочку, вручила традиционное угощение в виде крекеров и села за руль.

Света, неспешно поедая любимые крекеры в виде рыбок, стала объяснять:

— Я красная, как вишенка, когда у меня что-то не получается или игрушка сломалась. Зелёная, как лягушонок, когда я напрыгалась и устала. Синяя, как тучка, когда хочу гулять, а на улице дождик. Жёлтая, как лимончик, когда меня девчонки с собой играть не позвали в дочки-матери. Чёрная, как наша кошка Мурка, это когда мне скучно и хочется свернуться клубочком и уснуть, чтобы потом проснуться весёлой. Мурка же когда поспит, она всегда играть хочет. Коричневая, «бе-е-е», это когда надо кашу доедать. И Ора-а-а-нжевая. Это мой любимый цвет. Это, когда мне весело.

— И какой ты бываешь чаще?

emotsi2i

Света хихикнула:

— Я меняю цвет целый день. Так же не бывает, чтобы всё было, как хочется. Самую красивую куклу кто-то уже взял поиграть. Бантик развязался. Косичка расплелась. Дали на полдник манку, а не ряженку.

— Да. Сложно. Я тебя понимаю. Это чувства. Они очень важны. Но не всегда приятны. Я тоже постоянно мигаю разными цветами, — поделилась мама.

— А какой твой любимый цвет?

— Наверное, розовый.

— А что ты делаешь, чтобы стать любимого цвета?

Рассуждать с пятилеткой о пользе и вреде видения мира в «розовых очках» было рановато. Мама пыталась быстро сообразить, но никак не могла что-то подобрать, и тогда она пошла на уловку, которая ей часто помогала в жизни. Ответила вопросом на вопрос.

— А ты что делаешь?

Света сразу ответила:

— Думаю о тебе и о папе, о бабушке с дедушкой. Ещё о Мурке немного. Она же тоже меня любит.

Щёки мамы вспыхнули огнём, и она быстро произнесла:

— И я доченька! И я так же! Самое главное для меня это ты и твой папа. Только подумаю о вас, и сразу себя как принцессу в розовом платье вижу.

Света, удовлетворившись ответом, уже играла с крекерами. А мама, ещё какое-то время рассеяно раздумывала о том, как часто человек забывает, что действительно дорого, и подолгу мигает разноцветными огнями не самых любимых цветов, прогибаясь под капризы настроения.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.