Василина премудрая. Удача. Клоуны, 6+

 Евгения Ляшко (Широкая)

udacha1

Удача

Собираясь в школу, Василина вприпрыжку скакала по квартире. «Ура! Сегодня я буду читать стихи на открытом уроке!» — проговаривала мысленно девочка, радуясь тому, что сможет показать, как это отлично у неё получается.

Неожиданно раздался звон. Василина обернулась. В прихожей на полу лежали осколки. Василина случайно зацепила комод рюкзаком, и стеклянная конфетница слетела на пол.

— Ой! Когда посуда бьется это же к несчастью, к неудаче! — воскликнула девочка, думая о том, как сильно может огорчиться мама. Внезапно она забеспокоилась: — А вдруг несчастье не только у мамы будет, но и у меня. Вдруг я буду запинаться и некрасиво прочту стихи?

Василине хотелось заплакать, но тут пришли мысли в рифмах и снова выручили её:

«Каждый сам создаёт удачу,

Не испортит ошибка день.

Разрешить ты можешь задачу,

Даже пусть не старается лень».

Девочка, посмотрела на часы. У неё было ещё полчаса до выхода в школу. Она засмеялась: — Ну, конечно! Я не буду лениться и всё исправлю!

udacha2

Василина осторожно собрала осколки. Соединила их клеем, закрасила стыки акриловой краской и нарисовала симметричные линии по всей конфетнице. Затем она присыпала ещё свежую краску мелким бисером и блестками. Получилось нарядно, даже празднично. Вечером мама не только не расстроилась, а порадовалась изобретательности дочки.

Клоуны

klouni

На представлении в цирке Василина вдруг поняла, что ей стало жалко клоунов. Они выглядели этакими неудачниками, которые постоянно спотыкаются, падают и плачут, а зрители от этого хохочут. Девочке очень хотелось обсудить это с мамой или папой, но она не решалась сказать то, о чём думает во время шумной цирковой программы. И вот Василина заскучала и перестала получать удовольствие от происходящего. Она грустно следила за двумя артистами в разноцветных одеждах, которые по-прежнему попадали в какие-нибудь неожиданные неприятности.

Вдруг свет погас и когда через минуту его включили, на арене были львы и дрессировщик. Василина, не отрывая глаз, уставилась на новых артистов.

«Какие они умницы! Слушаются и делают всё, что им говорят. И по тумбам прыгают и в огненное кольцо» — восхитилась девочка и тут её мысли побежали задорными рифмами:

«Цирк гремит успехом,

Все артисты рады.

Наполнять нас смехом,

В этом их награда.

Василина перестала грустить. Девочка подумала: «Клоуны ведь нарочно дурачатся. Если бы им это не нравилось, то они бы здесь не работали!».

И когда после выступления львов снова появились клоуны, она вовсю аплодировала их шуткам.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.