Василина премудрая. Пирог. Юный цветовод, 6+

Евгения Ляшко (Широкая)

pirog

Пирог

Сегодня у Василины было кулинарное настроение. Когда родители с младшим братом уехали в магазин, чтобы сделать недельную закупку продуктов, девочка устремилась на кухню. Она хотела приготовить вкусный сладкий пирог, чтобы порадовать папу, маму и Антошу, когда они уставшие вернутся домой.

Василина шустро бегала, выкладывая на стол ингредиенты строго по рецепту, который нашла у мамы в записной книжке. И вот тесто готово. Она принялась за начинку. Но вдруг обнаружила, что в доме совсем нет сахара. Девочка уселась на стул рядом с тестом и чуть не заплакала. Но тут рифмы подружки вовремя подоспели, начав весёлый мысленный танец:

«Пирог бывает сладок,

Но может быть солён.

Не надо шоколадок,

Он с рисом запечён».

Василина подскочила с места: — Ура! Я знаю, что делать! Я сделаю начинку, которую мама готовит для пирожков!

Девочка сварила рисовую кашу, добавила в неё измельчённых варёных яиц и мелконарезанного зеленого лука. Сформировала пирог и отправила в духовку. Родители с братишкой приехали тогда, когда по дому уже витал приятный запах пирога. Василина была счастлива, её затея удалась.


Юный цветовод

tsveti

Растения в цветочных горшках на окнах в своей комнате Василина поливала сама. Но однажды она забыла их полить и случайно вспомнила, когда перед сном закрывая шторы и увидела, что земля потрескалась.

— Ой! Бедные цветочки! — спохватилась девочка и помчалась за лейкой.

Она обильно полила цветы и пошла спать. Утром её ждал неприятный сюрприз. Растения потускнели и завяли.

— Как же так? Я же их полила, — грустно вздохнула Василина и тут на помощь с ответом пришли мысли в рифмах:

«Вода и солнце хороши,

Цветы растут прекрасно.

Но только с мерою дружи, -

Излишество опасно!»

Охнув, девочка принесла миску и стала сливать воду из поддончиков. Она поняла, что лишняя влага губит корни, что для растений слишком много воды также губительно, как и засуха. Через пару дней цветы ожили. Они приподняли веточки и листики, весело приветствуя хозяйку.

Василина повесила календарик поливов на видном месте и, похлопав по нему, тихо проговорила: «Теперь всё будет сделано вовремя».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.