Его звали Бантик, 8+

Елена Зализецкая

bantik 1

День выдался не из лёгких. Поставив подбородок в свою ладонь, уперев локоть на выступ возле окошка, я на какое-то время задремала, как вдруг громкий, удивлённый и в то же время возмущённый женский голос, вывел меня из состояния сна:

- Ну, надо же! Какой преданный! Смотрите! Ждёт! Остановку перенесли и магазин закрыли, а он ждёт! - продолжила женщина.

- Бантик, его зовут Бантик! - понеслось по всему автобусу.

Бантик был обычный бродячий пёс, около метра в холке. Чёрная шелковистая шерсть играла в лучах солнышка, когда он грелся возле дорожного указателя «Пешеходный переход» или облаивал машины, проезжающие по федеральной трассе «Краснодар-Новороссийск». Но больше всего пёс любил встречать людей, спешивших по утрам на остановку. Он радостно вилял им хвостом, обнюхивал сумки, послушно присаживался на задние лапы, выравнивал вверх туловище, а мордочку при этом прикрывал правой передней лапкой и в таком виде замирал, поскуливая. 

У многих пёс вызывал одновременно и смех, и жалость. Его любили и подкармливали практически все прохожие, а он, пользуясь положением, часто припрятывал остатки еды у своего любимого дорожного указателя. Кстати, кличку «Бантик» псу и дали прохожие, из-за красивой складки белой шерсти, напоминающей бантик, на собачей грудке.

Нужно сказать, что Бантик «подрабатывал» ещё и охранником, возле того самого круглосуточного магазина, расположенного прямо на остановке. Теперь же дверь магазина была закрыта, а на окна красовалась надпись: «продаётся».

bantik 2

Мне стало жалко «Бантика», и я решила забрать пса к себе. На следующей день, я вышла на этой остановке. Бантик лежал возле своего любимого указателя.

- Бантик! Бантик! - позвала я собаку, протягивая ему кусочек «Докторской колбасы».

- Держи! Голодный, наверное, - поглаживая пса приговаривала я, - пойдём со мной!

Но Бантик приподнял голову, посмотрел на меня пустыми, потухшими глазами. Потом тяжело вздохнул, отвернулся от колбасы и продолжал лежать, лежать, не двигаясь возле «Пешеходного перехода».


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.