История про Пашку, 8+

Елена Зализецкая

sabaka i rebenok 1

- В Азов-ку! В Азов-ку! - позвал своей песней сизый голубь, курлыча на весеннем каштане.

- В Азов-ку, ку-ку - поддержал его сосед по ветке.

Шумным, звенящим хором разлилась трель жаворонка, смешиваясь с весёлым чириканьем воробья на дороге, купающегося в утренней лужице, оставленной ночным дождём. А хитрая белобокая птичка, большое известная всем, как сорока, видимо уронила что-то в канаву, и отчаянно, и в то же время возмущённо пыталась это что-то достать.

С разбега, чуток подпрыгнув, сорока расправляла свои мощные крылья, подпрыгивала, подлетела на секундочку, и тут же прикрывая лапы крыльями, резко тормозила хвостом. Ныряя клювом в канаву, от недовольства птица издавала громкий крик:

- Крэ-ка Каг-ку! - это заставляло многих прохожих, спешивших этим утром на работу, приостановиться, улыбнуться, и даже попытаться помочь возмущённой птице. Этаким любителем природы был первоклассник Пашка, - мальчишка из нашего лицея.

Нужно сказать, что Павел никогда вовремя не поспевал к началу уроков. И всё время у мальчика была действительно веская, и в тоже время серьёзная, но, к сожалению, банальная причина. Сначала он держал открытыми двери перед соседкой-старушкой, ожидая, пока бабушка спустится с лестницы и выйдет из подъезда на улицу.  Потом, по дороге в школу, Паша встречал Петруху - большую чёрную собаку, которую во что бы то ни стало, обязательно нужно было погладить и поговорить конечно, минут так пятнадцать - двадцать.

Но этим утром Павлика заставила опаздывать на урок - да, вы правы - сорока!

soroka 2

- Привет, птичка! Что потеряла? - подкрадываясь к птице прошептал Паша?

- Крэ-ка! Каг-ку! – как будто бы понимая юнца ответила птица.

- Ого! – удивился ребёнок – а хочешь, я тебе помогу? – обратился он к птице и, взяв большую палку, ребёнок опустил её в воду и принялся ковырять в канаве.

Сорока насторожились, отскочила чуть поодаль мальчика и замерла. Только изредка всё-таки вырывалась уже не такое выразительное, но возмущённое птичье: «Крэ-ка! Каг-ку!»

Некоторые время спустя, Павел восторженно закричал, обращаясь к сороке:

- Вот она, твоя Крэ-ка! Вот она - Каг-ку!

На обочину дороги мальчик положил обычную металлическую пуговицу, которая, переливаясь на утреннем солнышке, восхищала и сводила с ума радостную сороку!


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация