Весёлое время – летнее утро!

Елена Зализецкая

malchik s kotom

Забавные всё-таки братья наши меньшие. Эти животные, птицы, насекомые и даже слизни. Все живут по-своему, не скучно. И у каждого свой распорядок дня.

Вот, например, молодая, рыжая, пушистая кошка Мурка, домашний питомец, нашего любимца, уже выпускника первого класса - Пашки, в самую рань занята гимнастикой: носится по квартире, в разных углах комнаты прячется. Как заметит её Павел, так всеми четырьмя лапами она и пробуксовывает, -давай бежать, снося всё на своём пути. Мол, попробуй, догони! Когда же ей надоедает, то кошка находит себе другое занятие, поинтереснее. Спрячется за занавеску, съёжится вся, упрётся согнутыми лапками в пол, только ушки всегда на чеку держит, и ждёт. Потом, как прыгнет! Да обязательно поймает маленькую босую ножку своего хозяина. А он, радостно смехом заливается:

- Вот, поймал тебя, Мурка! – кричит Пашка.

А Мурка довольна! Поиграла с хозяином - получай свежую порцию корма к завтраку!

А уж на улице совсем другая жизнь! Вот притаилась бабочка-серебрянка на цветочке. Крылышки сложила и ждёт - когда же солнышко выше поднимется, высушит утреннюю росу, тогда-то и полетит она нектар с цветов собирать. А пока дремлет в утренней неге, сном наслаждается.

leto 2

А вот её соседка копуша-улитка совсем не прочь откушать сочных салатных листиков, да помыть свой домик в утренней росе. Для этого она забирается на самую верхушку растения, где листики помоложе, да понежнее. Усиками сначала всё ощупывает, медленно ползёт по стеблю и лакомство на вкус пробует. А домик свой при этом обтирает утренними росинками. И завтрак, и душ одновременно получается!

leto 3

Ласкает кроны деревьев лёгкий ветерок. Только издалека зовёт с собой прогуляться сизый голубь-счетовод, или заливается дивной утренней трелью скворец. Гоняются друг за другом возмущённые воробьи-задиры и будет своим ку-ка-ре-ку соседский петух Петя. А неподалёку, в тенистой камышовой заводи квакают маленькие лягушата.

И всё-таки весёлое время – летнее утро! А взрослые, всё время торопятся на свою работу, не замечая, настоящей жизни рядом.


Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация