Василина Премудрая. Веер, 5+

Евгения Ляшко (Широкая)

veer 1

Как-то Василина с мамой посмотрели художественный фильм о той эпохе, в которой женщины носили длинные платья, нарядные шляпки и пользовались веерами. Девочка запомнила, как мама сказала о том, что веер - это очень полезная вещь, особенно летом. И дочка решила смастерить парочку вееров: один для мамы, второй для себя.

Первый веер она сделала из цветной бумаги, но им было сложно махать, и он быстро помялся. Второй был из картона. Он оказался слишком большим и плохо складывался. Третий она склеила из пластиковых вилок. Носить его было неудобно. Какие только материалы не пробовала Василина, всё было не то, и вот на помощь пришли мысли в рифмах:

«Плюсуй идеи вместе,

Цвета распредели.

Как будто слоек тесто,

Красиво разложи».

— Ах! Точно, я же могу соединить разные материалы так, чтобы было и прочно, и красиво! — воскликнула Василина.

Девочка собрала на столе всё, что у неё было для творчества. Примерила одно к другому и выбрала самый интересный вариант. Она взяла три листа разной толщины и размера по длине. Ширина была одинаковой. Самый длинный лист это был тонкий картон персикового цвета. Средний лист — обычная белая бумага. И третий самый маленький, квадратный лист красного цвета из набора цветной бумаги. Красный лист, аккуратно складывая разными способами, чтобы не осталось загибов, Василина проштамповала дыроколом. Он стал похож на ломтик сыра от обилия дырочек. Два коротких края белого листа девочка мелко нарезала, собираясь сделать из него бахрому. Потом была сборка. Первым лёг картон, сверху белый лист, затем красный. Василина сложила их так, чтобы с двух сторон торчали края нижних двух листов. Потом она собрала их все вместе гармошкой. Посередине перевязала красной ленточкой, склеила половинки веера между собой и пальчиками распушила белую бахрому.

veer 2

Веер для мамы был готов, и дочка помчалась его дарить. Позже она сделала веер и для себя, использовав вместо красного листа свой старый рисунок ромашек на зелёном лугу. Оба веера выглядели оригинально и прослужили целое лето. Василина пообещала маме делать такой подарок каждый год.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.