Котенок, 6+

Владимир Лобанов

cat

Однажды, когда мне было лет четырнадцать, проходя мимо старых домов, я услышал еле слышное мяуканье. Оно доносилось как будто из-под земли – жалобное-прежалобное. Я несколько раз прошёл туда-сюда, пока не определил откуда звук. В основании дома почти у земли, заметил небольшие квадратные отверстия. Скорее всего для вентиляции подвала. Оттуда и доносились крики о помощи.

Присев на корточки, заглянул туда. В дыре шевелится и мяукает маленький котёнок. Попробовал просунуть руку. Нащупал хвостик, но не за него же тащить? Стараюсь дальше достать, щекой прижался к кирпичу. Нащупал задние лапы ухватил и осторожно вытащил. 

Весь в паутине и пыли, начал чихать. Подбежали две девочки, лет шести и мальчишка.

- Вот, - говорю им, - котёнок, наверное, чего-то испугался и решил спрятаться.

– Спасибо вам, спасибо, - загалдели малыши, - мы не могли до него дотянуться. Собака Мурчика испугала.

- Я вынесла его погулять и подружкам показать. А Жулька как выскочит, как залает. Мурчик из рук вырвался и побежал, собака за ним. Он бедненький в эту дырку и заскочил, - торопливо проговорила сероглазая девчушка.

– В следующий раз выводи своего питомца на шлейке, чтобы он больше не убежал. А то видишь, как получилось: от страха нырнул в отдушину и застрял там. Сам он никогда бы не выбрался, - сказал я.

Сероглазая бережно взяла своего котёнка.

Дети убежали, а у меня поднялось настроение. До самого вечера ходил гордый, будто совершил какой-то геройский поступок.


petrenko small

Владимир Лобанов - радио инженер, профессиональный звукорежиссёр, пенсионер, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация