Как не стать хабалкой

Евгения Ляшко (Широкая)

roditeli

Людмила сидела в детской игровой комнате, наблюдая как её трое сыновей весело резвясь, изучают лабиринты из огромных мягких кубиков. Она улыбалась детям, но на душе скребли дикие кошки. Ситуация в детском саду, куда ходил её младший ребёнок случилась пренеприятнейшая. Ребёнок закашлялся, а Оксана, глава родительского комитета, дама агрессивная и скандальная, услышала и подняла на ноги буквально все инстанции. Позвонила в Роспотребнадзор. Сходила к заведующей. Накричала на медсестру, которая допускает детей в сад каждое утро.

Более того, не поленилась съездить в поликлинику, где от участкового педиатра требовала, чтобы ей представили справку, что ребёнок Людмилы здоров и не заразит других детей. Она посеяла невероятную панику, и в родительском чате разразился сумасшедший гвалт.

Никто из мамочек не решился открыто возражать главе родительского комитета. Только некоторые попытались заикнуться, о том, что никто не заинтересован водить в сад больных детей, но их тихий глас потерялся в общем галдеже. Под прессингом напористой дамы с вызывающим поведением, заведующая попросила Людмилу приехать. В итоге неконструктивной беседы сына пришлось забрать. Заведующая сказала, что ей проблемы не нужны и попросила, чтобы какое-то время ребёнок посидел дома. Намекнула, что Людмила сама должна договориться со скандалисткой. Довод о том, что мальчишка имеет остаточный кашель, и больничный лист был закрыт всего два дня назад, аргументом не послужил. К счастью, Людмила работала дистанционно и проблем с работой не возникло.

Она отправила детей поиграть, а сама попыталась проанализировать, как ей быть: «Я позвоню Оксане. Мы поговорим. Объясню, что произошло недоразумение… Нет. Это возмутительно. Неужели я должна звонить и умолять, чтобы мой здоровый ребёнок ходил в сад?! Может в другой садик перейти? А вдруг там тоже подобная мадам появится? Как мы её вообще выбрали в родительский комитет?».

— А, ну да, все отмолчались, а Оксана проявила инициативу, — сожалея о необдуманном поступке, процедила сквозь зубы Людмила.

Загудел мобильник, одна из мамочек группы прислала сообщение: «Держись. Оксана, собирается тебе позвонить, чтобы уточнить, что ты намерена делать. Её интересует, когда ты приведёшь сына в сад».

Людмила чуть не задохнулась от негодования. Внутренне её колотило. Кулаки сжались: «Пусть только позвонит… Я ей скажу… Я ей всё скажу!».

Вдруг сыновья заспорили. Людмила моментально переключилась на потасовку.

— Кто-то сегодня без мультиков останется, — спокойным тоном громко произнесла она, и мальчишки тут же угомонились.

Неожиданно Людмиле стало стыдно: «Какой кошмар! Как я даже могла подумать о том, что стану в один ряд с этой интриганкой и опущусь до того, что начну так же как она грубить и орать? Что бы обо мне подумали дети? Я же им всегда говорю, о том, что с любым человеком можно договориться. Я должна подавать пример…».

Она скрестила руки на груди и стала поспешно перебирать варианты своего поведения. И чем больше Людмила думала, тем спокойней становилась. Ответы все были на поверхности: она не раз подсказывала сыновьям как себя вести в спорах. И первое, что нельзя было делать в её случае, так это извиняться и заискивать, пытаться что-то объяснить.

Людмилу осенило: «Законных оснований удерживать ребёнка дома, нет. Оксане об этом известно. Она не глупая женщина, понимает, что правда на моей стороне. Я буду вежливой, но моя вежливость будет с ощутимым чувством превосходства. К тому же я всегда могу обратиться в вышестоящие органы, если по каким-то причинам заведующая не способна самостоятельно урегулировать конфликт».

Она усмехнулась и прошептала:

— Бедная Оксаночка, как же тебе плохо живётся. Только и ищешь способ понервничать. Больной ты ребёночек. И пожалеть тебя некому.

Только она представила главу родительского комитета жалкой личностью, как гнев внутри испарился. Оковы спали. Здравые мысли вернулись. Людмила уже не ждала звонка Оксаны. Она присоединилась к игре детей, которые переместились к теннисному столу, и им нужен был четвёртый игрок, чтобы играть два на два.

Оксана не позвонила. Они встретились на другой день утром в группе, когда привели детей в сад. Будто ледокол глава родительского комитета выдвинулась вперёд, но встретив спокойный и уверенный взгляд Людмилы, не стала с ней связываться, интуитивно почувствовав, что может проиграть, а этого скандалистка допустить никак не могла.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация