Маленькие детки - маленькие бедки. Выбор. Часть 3

Инна Силенок

z molodezh

Продолжим разговор о возможности выбора у наших повзрослевших детей и о том, как мы им помогаем или мешаем. Бывают ситуации, когда выбор, сделанный родителями за своих детей, дети принимают, идут проторенной дорожкой по пути наименьшего сопротивления, и оказываются на этом пути достаточно успешными. Некоторые дети, даже став взрослыми, а вернее вырастая до совершеннолетия или даже старше, не задумываются над тем, нравится ли им выбранная профессия.

Их вполне устраивает ситуация, когда они, особенно не вкладывая силы и энергию, успешно идут по жизни, получая удовольствие от возможности развлекаться, делать то, что хочется, а об остальном - мама с папой позаботятся, договорятся. Наиболее часто это происходит в обеспеченных семьях. Таких повзрослевших детей из обеспеченных семей, привыкших к тому, что за них все делают родители, - иногда называют «мажоры». (Помните популярную в 80-е годы прошлого века песню «Мальчики–мажоры»?) Такие дети, вырастая, привыкают к доступности исполнения любых желаний и начинают «прожигать» жизнь, не получая удовольствие от того, что берут от жизни. Они проводят время в бесконечных тусовках. Одеваются в одежду ведущих мировых брендов, просиживают ночами в ночных клубах, и, в конце концов, попадают в очень неприятные истории, связанные с алкоголем, наркотиками, или преступлениями.

Почему? - Потребность в переживании чего-то важного, ценного, значимого хронически не удовлетворяется, потому что оценить то, что нам легко дается, мы по-настоящему не можем. И в результате они «невольно» попадают в ситуации, вызывающие яркие эмоции, но, к сожалению, негативные. Если это не связано с наркотиками или алкоголем, то это должна быть, например, какая-нибудь очень неподходящая любовь. Неподходящая не только с точки зрения родителей, но и с точки зрения самого ребенка, который или которая влюбляется либо в человека намного старше, либо в представителя какого-то другого социального слоя, сильно отличающегося по ценностям и принятым нормам поведения, либо вообще в преступника. Звучит все это страшно.

Родители на моём курсе иногда спрашивают: «И что, не бывает ситуаций, когда родители советуют ребенку, что ему лучше выбрать, или даже решают за него, он их слушается, и у них всё хорошо?» - Наверное, бывает, что всё достаточно спокойно, но вот хорошо ли? Спокойно, бесконфликтно – это не всегда хорошо. Ведь когда мы постоянно решаем за своего ребенка, делаем за него выбор, он фактически проживает не свою жизнь, у него не раскрываются именно его уникальные способности, и он очень редко бывает счастлив. Он, наверное, часто бывает доволен, но почти никогда – счастлив.

Чего мы хотим для своего ребенка? Если покоя и стабильности, независимо от его пожеланий и предназначения – то мы получим то, чего хотим. Но если мы хотим вырастить его счастливым, выполнившим  свое предназначение, раскрывшим и реализовавшим свои таланты, то нужно учить его с раннего детства самому делать выбор, пусть даже не очень удачный и принимать самостоятельные решения. И тогда достигая успеха, пусть даже незначительного, но самостоятельно, вкладывая свой труд, делая ошибки и исправляя их, наши дети будут радоваться своим достижениям, ценить их, осознавать, как именно они сами пришли к своей победе или поражению. У детей появится навык выбирать свой путь, принимать решение, они будут чувствовать ответственность за свой выбор, и у них сформируется привычка доводить начатое дело до конца.

Каждый раз, когда вы хотите принять решение за своего ребенка подготовить его успешность без его собственного в этом участия, помните, что всю его жизнь находиться рядом и делать за него выбор, договариваться о чём-то, думать за него вы не сможете. Ошибки, которые легко прощаются детям или юношам, намного тяжелее воспринимаются в исполнении  человека взрослого и на вид зрелого. Поэтому дайте возможность своему ребенку научиться выбирать, ошибаться и исправлять собственные ошибки в детстве. Предоставляйте своим детям возможность самостоятельного принятия решения, доверяйте им и поддерживайте их в их выборе! 

Ниже я привожу свою авторскую технику «Поток любви», которая возникла у меня по мотивам работы Жана Беккио.  Вы можете попросить кого-нибудь из своих друзей или знакомых, или близких вам людей с приятным голосом прочитать вам ниже приведенный текст. Коллеги – психологи или психотерапевты могут использовать эту технику, как для групповой, так и для индивидуальной работы с клиентами в ситуации, когда необходимо наладить контакт в семье между поколениями, улучшить отношения между родителями и детьми, мамами и бабушками.   Итак…

Сядьте удобно, так, чтобы вам было максимально комфортно слушать меня и представлять то, что я предложу вам представить. Вы можете закрыть глаза, или оставить их открытыми на некоторое время, пока вам не захочется их закрыть, чтобы было ещё удобнее представлять то, что я вам предложу. Вы можете расслабиться, продолжая слушать мой голос, и чувствуя, как ваше дыхание становится всё более ровным и спокойным. И по мере того, как ваше дыхание становится всё более ровным и спокойным, вы можете вспомнить первый самый приятный опыт общения с вашим малышом или малышами. Пусть это будет самый ранний приятный опыт, когда ваш ребенок ещё совсем маленький, и вы чувствуете к нему очень тёплые и нежные чувства.

Я не знаю, сколько вашему малышу дней, или недель, или месяцев, а может быть лет, но общение с ним Вам доставляет радость, тепло, нежность, гордость, любовь. Это очень доброе чувство. Вспомните, как Вы любуетесь своим малышом. Какой он маленький, розовый, теплый. Посмотрите на его маленькие щечки, глазки, ручки, пальчики, ножки, ямочки, складочки на ножках и ручках. Посмотрите, как он на Вас похож, и снова ощутите это тепло, радость, нежность, любовь, гордость. И пусть это чувство проявится как ощущение тепла в груди, которое будет приятным, очень приятным. И пусть это очень приятное чувство начнет усиливаться и расширяться. Пусть приятное чувство тепла, нежности, радости, любви и гордости, усиливаясь и расширяясь, начнет наполнять вас.

Оно распространяется от центра груди по всей грудной клетке, переходя в плечи и наполняя их. Распространяется по рукам, наполняя их приятным теплом и любовью, наполняет спину и живот, ягодицы, бедра, голени, спускается по ногам, продолжая усиливаться и делаться еще более приятным в плечах, руках, груди, животе, ягодицах, бедрах, голенях, стопах. Доходя до самых кончиков пальцев ног и рук, наполняя их и делая ощущения тепла все более приятными.  Пусть эти потоки тепла и любви обретут цвет. Я не знаю, какой это цвет, но это очень красивый цвет. Светлый или яркий, нежный или переливающийся, волшебный цвет тепла и любви, наполняющий вас вместе с теплом и любовью, движущийся и распространяющийся по всему Вашему телу с тем, чтобы сейчас или через некоторое короткое время начать сверкать и лучиться, выходя за границы вашего тела. Этого сверкающего тепла и любви становится так много, что оно начинает передаваться вашему ребенку и наполнять его.

p lubvi

И вы видите, как ваш ребенок начинает расти, взрослеть, наполненный теплом и любовью, становиться все более прекрасным, умным, здоровым, красивым, счастливым, радостным, и став совсем взрослым, образует свою семью, и у него появляются дети – ваши внуки. Такие милые, красивые, розовые, здоровые, так похожие на него и на вас, и на кого-то еще, такого родного. И этот свет и тепло передается вашим внукам, наполняя их, и вы видите потоки света и тепла, которые струятся от вас к вашим детям. И вы видите, что потоки света и тепла, такие прекрасные, светлые, яркие, чистые струятся к вашим детям не только от вас, но и от второго родителя вашего ребенка, и вы видите, как это красиво, и вы чувствуете, как эти потоки дают силу вашим детям.

И вы замечаете, что потоки идут к вам от ваших родителей, и ко второму родителю вашего ребенка от его родителей и это очень хорошие, полезные, теплые, добрые потоки, которые добавляют новые позитивные краски в энергию вашего рода, которая струится к вашему ребенку и через него к его детям и внукам. И к энергии ваших внуков добавляются еще потоки, усиливая их, делая еще более прекрасными, позволяя решать все новые, важные задачи, осуществлять свою миссию. И от ваших внуков поток стремится к вашим правнукам, а от правнуков к их детям, вашим праправнукам. И вы можете полюбоваться этим бесконечным потоком, который начинается где-то очень давно, вы не видите его начало, но знаете, что оно прекрасно. И этот поток энергии, силы и мудрости вашего рода стремится в новые молодые поколения вашего рода, и вы видите себя, своих родителей, бабушек и дедушек, их родителей, бабушек и дедушек в этом потоке. И одновременно с этим, в этом светлом, чистом, теплом, прекрасном потоке вы видите второго родителя вашего ребенка, его родителей, бабушек, дедушек, и этот поток, объединяясь в один сверкающий поток, наполняет светом вас, ваших детей, внуков, правнуков.

И вы, видя этот прекрасный поток, наполняетесь легкостью, и может быть, даже начинаете чувствовать, как ваши руки, обретая форму крыльев, позволяют вам сделать то, что так хочется сейчас. И я не знаю, что это. Может быть вам хочется взлететь, и почувствовать, как вы парите, наполненные уверенностью, что с вами, вашим ребенком и его будущими деть ми все хорошо и все будет хорошо. А может быть, вам захочется обнять всех своих любимых руками – крыльями и дать им еще тепла, силы, уверенности, которая вас теперь переполняет. А может быть, вы взмахнете крыльями и ощутите, как все ваши желания сбываются, и все ваши близкие становятся по-настоящему счастливыми. А может, что-нибудь ещё, я не знаю, что вам хочется сделать сейчас, но у вас всё получается. И вы можете поблагодарить себя за то тепло и ту любовь, которые позволили вам дать столько энергии вашим детям. И вы можете поблагодарить себя за то, что вы позволяете себе чувствовать то, что вы чувствуете. И вы можете поблагодарить всех, кого вы хотите поблагодарить, и с чувством уверенности, спокойствия и легкости, сделать глубокий вдох и выдох, вернуться сюда, открыть глаза и продолжить свой день или вечер. А внутренняя полезная для вас работа будет продолжаться еще некоторое время, столько, сколько нужно, чтобы решить те задачи, которые вы для себя поставили.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар