Месть после развода

Татьяна Василец

razvod

В сказках обычно, чтобы что-то понять мы обращаемся к мудрецу. А в жизни?

В жизни ответ можно получить из разных источников, иногда от случайного попутчика, иногда из книги, из фильма и даже из последних новостей по телевизору. Главное, чтобы этот вопрос звучал в голове. Но если эмоции вытесняют зашкаливают, вместо вопросов о будущем, возникают вопросы о том, как отомстить обидчику.

Так бывает после развода, когда обиженная и разгневанная жена не позволяет видеться детям с отцом. Она считает его виноватым во всем. Оставаясь в этих бурных эмоциях, она не думает о детях, об их будущем, она довольствуется только сиюминутной реакцией, за которой следуют ошибочные действия. Оставаясь в негативных переживаниях, женщина транслирует их своим детям, в результате дети принимают сторону матери, хотя в душе сохраняют любовь к отцу.

Ситуация расставания родителей становится для ребенка в этом случае более травматичной, чем могла бы быть.

Бывают затяжные конфликты из-за раздела имущества. И пока длятся разборки, оба супруга, да и вся расширенная семья находится в переживаниях, страдает нервная система, а у старшего поколения обостряются хронические болезни. Это расплата за бурное расставание с обвинениями и обидами в адрес друг друга.

Цивилизованный подход, завершение отношений, разумные компромиссы, забота о спокойствии детей и близких, умение менять способы реагирования – помогают перейти на другой уровень взаимоотношений и быстрее восстановиться от переживаний. Только сделать это сложно. Нужна поддержка близких людей, которые помогают успокоиться и подняться над ситуацией или работа с психотерапевтом.

Когда-то давно, еще в советское время я пережила развод с мужем на шестом году семейной жизни, который оказался неожиданным для меня. Конечно, я была шокирована происходящим.

Мне вспоминается фраза, сказанная пожилой медсестрой, с которой мы сидели на приеме. Я работала врачом психиатром. Она сказала: «Вы, со своей профессией не пропадете.» Это успокоило меня, и я поняла, что больше всего я боялась, как я буду поднимать своих двоих маленьких детей? Вероятно, помимо обиды и растерянности, преобладал страх финансовых трудностей.

После этого я занялась своим восстановлением, назначила себе общеукрепляющую витаминотерапию (до сих пор помню, как боль от уколов, заглушала душевную боль), освоила йогу, стала больше общаться с друзьями, которые поддерживали меня. Освоила новую жизнь без мужа, и она оказалась совсем не страшной, а наполненной делами, интересами, планами.

Когда что-то кончается, начинается что-то новое. И это новое, оно другое, важно стремиться сделать его как можно лучше для себя! Например, открыть новые возможности, новые грани жизни.

Спустя много лет, я думаю, что развод был нужен для моего личностного роста. В нашей паре был застой в отношениях, мы переживали кризис семейных отношений не осознавая этого. В то время не было семейных психотерапевтов, которые смогли бы помочь нам подняться на новый уровень.

В настоящее время больше шансов сохранить семью, личностно развиваясь в паре, совершенствуясь и делая счастливыми друг друга и детей. Только к семейному психотерапевту надо обращаться не тогда, когда уже подали на развод, а при первых признаках семейного неблагополучия, как и к стоматологу. А иногда, даже для профилактики.


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа