Основа дружной семьи – нежные чувства!

Елена Зализецкая

kotiki

Эта история началась с того, что возле нашего дома, на детской площадке, появился маленький, игривый котёнок по кличке Милкис. Дети радостно приняли котёнка: кормили его молоком, прижимали к себе и гладили. Одним словом, заботились о своём питомце. Но однажды к Милкису пришла молодая рыжая кошка. Малыши сразу признали в ней маму Милкиса.

И правда, кошка нежно оберегала котёнка: с особой, материнской любовью вылизывала ему спинку, играла с ним, а когда становилось жарко, уносила в тень, аккуратно взяв зубами за холку. Да и сами дети, посмотрев на тёплые, нежные отношения между животными, стали лучше понимать своих мам и, как мне показалось, были послушнее.

- Мама, а Милкис и кошка сто, семья? - спросил меня сын, - она его белезот, заботится о нём, а он целует её, плям как я тебя! И Павлик тут же подбежал ко мне, повис на шее и поцеловал меня в щёку.

- Мама ведь нузна, стобы её обнимать и целовать, бабуска, стобы её любить и помогать ей, а папа, стобы полагаться на него, плавильно, мама? - восторженно спросил меня сын, и добавил:

- А есё мы все – длузья!

Я улыбнулась и сказала:

- И большая дружная семья!


Ты – моё солныско, я – твой подсолнусек!

Детское восприятие мира особенное. Воображая, ребёнок рисует себе потрясающие картины и делает, казалось бы, обыденное зрелище особенным, необычным. И мне, как маме, пришлось в этом убедиться.

Как-то мы с моим четырёхлетним сыночком Пашей играли в игру «Назови детёнышей». Оказалось, даже обычная детская игра может пробудить у малыша фантазию и воображение.

– Пашенька, а как называют детёныша кошки? – спросила я сына.

– Котёнок, – ответил он.

– А детёныша лисицы как называют? – спросила я сына снова.

– Лисёнок, – прекрасно справился с заданием малыш.

– А вот ещё очень важный вопрос, как ты думаешь, как называют детёныша солнышка? – спросила я Пашу.

На мгновение сын задумался и стал предлагать варианты.

– Мам, мозет лучик?

– Нет, Пашенька, лучик – это продолжение солнышка, и он никак не может быть его детёнышем, – ответила я сыну.

– Мозет, звёздочка? Да, мам, звёздочка! – воодушевившись, предложил Павлик.

– Нет, сынок, не звёздочка, – возразила я сыну.

– А почему? – удивился он.

– Детёныш – это тот, который всегда рядом с мамой и тот, которого всем видно. Ведь, если он невидимый, ему легко потеряться, и как его можно будет отыскать? А звёздочек, в тот момент, когда светит солнышко, не видно, так ведь?

– Да, мам, не видно, – согласился сын и убежал в другую комнату.

Наступил вечер. Я что-то делала на кухне, и вдруг услышала звенящий голос вбежавшего на кухню Паши.

– Мамочка, я понял!!! – радостно вскрикнул сын. 

– Ты – моё солныско, я – твой подсолнусек!!!


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация